ВЛИЯНИЕ СПОСОБА СТЕРИЛИЗАЦИИ НА ПРОЛИФЕРАЦИЮ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ИНКАПСУЛИРОВАННЫХ В АЛЬГИНАТНЫЙ ГЕЛЬ КЛЕТОК КУЛЬТУРЫ MOLT-4

Инкапсуляция в альгинатный гель широко применяется в биомедицинских исследованиях для защиты клеток от механического воздействия и контакта с иммунной системой реципиента. Применение альгината для пересадки биомедицинских клеточных продуктов человеку налагает высокие требования к стерильности конечного продукта. С целью подбора оптимального протокола инкапсуляции клеток для дальнейшего применения in vitro или трансплантации заключенных в альгинатный гель клеток необходимо изучить, как процессы стерилизации влияют на такие характеристики получаемого геля, как способность к поддержанию жизнеспособности и клеточной пролиферации. Цель исследования — сравнительное изучение влияния ультрафиолетового излучения и автоклавирования на биологические свойства альгинатного геля. Материалы и методы. Клетки культуры MOLT-4 были заключены в бусины из 1, 2 и 4 % альгината в концентрации О, 75 х 106 кл/мл. На 8-е сутки культивирования проводилось измерение размера колоний и определение жизнеспособности клеток в автоматическом клеточном счетчике. Результаты. Площадь колоний для всех вариантов концентрации альгинатного геля оказалась достоверно выше для геля, стерилизованного обработкой ультрафиолетовыми лучами, по сравнению с автоклавированием. Разница в размерах колоний для 2 способов стерилизации альгината оказалась достоверной при принятом уровне значимости для всех вариантов концентраций геля (а=0,05, df=198, t=1,972). При этом в вариантах опыта существенных отличий в количестве жизнеспособных клеток после растворения альгината не отмечено. Заключение. Стерилизация автоклавированием приводит к подавлению пролиферации заключенных в него клеток и не может быть рекомендована для применения в протоколах подготовки альгинатных капсул с заключенными в них клетками для культивирования in vitro и in vivo.

Кит О.И.
Филиппова С.Ю.
Ситковская А.О.
Позднякова В.В.
Хохлова О.В.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.46-51. Библ. 10 назв.

vitro
цель
целью
широкая