Чувствительность биопленок Bordetella pertussis к поливалентной коклюшной сыворотке

Цель работы — изучение чувствительности биопленок Bordetella pertussis к поливалентной коклюшной сыворотке (ПКС). Материалы и методы. Интенсивность образования биопленок штаммами В. pertussis в круглодонных полистироловых 96-луночных планшетах в присутствии ПКС оценивали окрашиванием 0,1% раствором генциан-фиолетового. За титр ПКС принимали наибольшее ее разведение, подавляющее рост биопленочных культур. Результаты. Титры ПКС, полностью подавлявшие формирование биопленок исследованными штаммами, варьировали от 1 : 1000 до 1 : 20 000. Вакцинный штамм № 475а (серовар 1.2.3) отличался наиболее высокой чувствительностью к ПКС, титр которой составлял 1 : 20 000. Вакцинный штамм № 305 (серовар 1.2.0) и штаммы, выделенные от больных коклюшем в 2001-2010 гг.: № 287 (серовар 1.0.3), № 178 (серовар 1.2.0), № 317 (серовар 1.2.3), были чувствительны к ПКС в титрах 1 :1000-1 : 2000. Вакцинный штамм № 703 (серовар 1.0.3) был устойчив ко всем исследованным разведениям сыворотки. При посеве супер-натантов из лунок с биопленками на плотную питательную среду отмечен рост типичных для В. pertussis колоний. Аналогичные результаты получены при посеве супернатантов культур из лунок с отсутствием биопленок. Заключение. Приведенные данные свидетельствуют о гетерогенности штаммов В. pertussis по чувствительности к ПКС. Рост типичных для В. pertussis колоний при посеве надосадочной жидкости культур на плотную питательную среду, при отсутствии биопленок в планшетах, свидетельствует о подавлении био-пленкообразования ингибированием адгезии микробных клеток на субстрате, а не за счет бактерицидного действия сыворотки.

Зайцев Е.М.
Брицина М.В.
Озерецковская М.Н.
Мерцалова Н.У.
Бажанова И.Г.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.413-417. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.76.65)