Атипичность штаммов Vibrio cholerae 01 по признаку агглютинабельности

В обзоре проанализированы данные литературы о фенотипической изменчивости холерных вибрионов 01 серогруппы. У возбудителя холеры выделяют три типа полисахаридных структур: липополисахарид, или О-антиген, капсульный полисахарид и экзополисахарид. Ругозная форма штаммов Vibrio cholerae способна синтезировать экзополисахарид, образовывать морщинистые колонии, которые могут агглютинироваться холерными сыворотками в различных сочетаниях. Экзополисахарид обладает повышенной устойчивостью к противомикробным препаратам. На специфичности липополисахарида основана серологическая классификация, в том числе холерных вибрионов, при этом только холерные вибрионы 01 и 0139 серогрупп вызывают эпидемии холеры, хотя известны штаммы non-01/non-0139 серогрупп, обладающие основными факторами вирулентности. При переходе из S-формы в R-форму липополисахарид утрачивает О-полисахарид, а центральная область начинает выполнять функцию соматического антигена, проявляя R-специфичность. В основе серологических различий штаммов холерных вибрионов лежит изменение в регуляции или структурной организации генов, кодирующих биосинтез О-антигена (rfb). В 1988-2019 гг. на территории бывшего СССР и субъектов России из объектов окружающей среды выделено 168 штаммов холерных вибрионов, атипичных по признаку агглютинабельности и при выделении отнесенных к R-варианту. Генетическая организация этих штаммов полностью не изучена. Проведено определение эволюционных взаимоотношений атипичных штаммов холерных вибрионов, выделенных из объектов окружающей среды в Сибири и на Дальнем Востоке, на основании сравнительного анализа генов «домашнего хозяйства». Проведенный анализ результатов фундаментальных и прикладных исследований свидетельствует о том, что проблема изменчивости по признаку агглютинабельности штаммов V. cholerae, выделенных от людей и из объектов окружающей среды, продолжает оставаться актуальной на современном этапе развития седьмой пандемии холеры. Атипичность штаммов холерных вибрионов 01 по данному признаку рассматривается в аспектах экологических условий их существования и молекуляр-но-биологической детерминации фенотипических проявлений.

Левченко Д.А.
Архангельская И.В.
Крутиков В.Д.
Подойницына О.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.482-491. Библ. 62 назв.

cholerae
экологическая
эпидемии
этап