РЕПЛИКАТИВНОЕ СТАРЕНИЕ И ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ АУТОФАГИИ В МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТКАХ

Клеточное старение приводит к изменению ряда свойств мезенхимальных стромальных клеток (МСК), в том числе, увеличивается количество поврежденных структур, которые могут оказывать негативное влияние на внутриклеточные процессы. Устранение поврежденных молекул и органелл происходит посредством аутофагии, что может иметь большое значение в контексте старения. Одним из подходов к усилению терапевтических свойств и «замедлению» клеточного старения является использование для культивирования пониженного уровня кислорода. Цель данной работы заключалась в изучении некоторых морфофункциональных характеристик и экспрессии генов, ассоциированных с аутофагией, при репликативном старении МСК в условиях с различным содержанием кислорода. Проведенное исследование позволило выявить изменения в регуляции аутофагии на транскрипционном уровне. Показано повышение экспрессии генов роста аутофагосомной мембраны — ATG9A, ULK1, генов созревания аутофагосом — CTSD, CLN3, GAA, GABARA-PL1, генов регуляции аутофагии — TP53, TGFB1, BCL2L1, FADD, НТТ, при одновременном снижении экспрессии IGF1 и TGM2. Отмечено увеличение объема лизосомального компартмента, что также указывает на усиление деградационной активности сенесцентных МСК. Использование при длительном культивировании пониженного содержания кислорода (5%) способствовало уменьшению количества лизосом. На транскрипционном уровне репликативное старение МСК в условиях различного содержания кислорода приводило к однотипным изменениям экспрессии генов, ассоциированных с аутофагией.

Ратушный А.Ю.
Рудимова Ю.В.
Буравкова Л.Б.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 10.-С.1372-1382. Библ. 56 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.169.17)