НАРУШЕНИЕ КООРДИНИРОВАННОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЭКСПРЕССИИ BIF-1, ВАХ И Beclin-l ПРИ ПЕРВИЧНОЙ И МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ MEЛAHOME

Меланома является одной из наиболее агрессивных и устойчивых к действию лекарств форм рака. Несмотря на появление новых многообещающих стратегий для её лечения, прогноз у больных с метастатической меланомой остается плохим. Он часто ассоциируется с большой вероятностью рецидива болезни. Эндофилин В1, также известный как BIF-1, является многофункциональным белком, который вовлечен в различные биологические процессы, включая аутофагию и апоптоз. BIF-1 участвует в развитии апоптоза, связываясь с ВАХ и способствуя его транслокации на внешнюю мембрану митохондрий. С другой стороны, показано, что BIF-1 может взаимодействовать с Beclin-l через белок UVRAG и способствовать процессу аутофагии. В ряде работ была предположена значительная роль BIF-1 в развитии и прогрессировании рака. Например, было обнаружено, что экспрессия BIF-1 снижается как в случае первичной меланомы, так и при её метастатической форме, и снижение уровня экспрессии BIF-1 ассоциируется с общей выживаемостью больных с меланомой. В настоящей работе показано, что у больных с меланомой снижена экспрессия Beclin-l и активной формы белка ВАХ. Однако при отчетливо выраженной положительной корреляции между экспрессией BIF-1 и Beclin-l, а также между белками B1F-1 и ВАХ доброкачественных невусов, эта корреляция утрачивалась в клетках первичной и метастатической меланомы. Эти данные свидетельствуют о том, что есть нарушение функционирования проксимальных молекулярных механизмов, регулирующих экспрессию BIF-1, Beclin-l и ВАХ при первичной и метастатической меланоме.

Франгеж Ж.
Джафари С.М.С.
Хангер Р.Е.
Симон Г.-У.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 10.-С.1442-1451. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.142.2)