ВЗАИМОСВЯЗЬ ФЕНОТИПА И МЕТАБОЛИЗМА НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОЧКИ

Целью исследования было изучение особенностей взаимосвязи между экспрессией рецепторов активации и адгезии нейтрофилов крови и внутриклеточной активностью ферментов у больных раком почки (РП). Больные (n = 72) с РП (T3N0M0, светлоклеточный тип) были обследованы до хирургического лечения на базе Красноярского краевого онкологического диспансера. Диагноз «РП» подтвержден гистологически. Фенотип нейтрофилов крови изучали методом проточной цитометрии. Уровни экспрессии поверхностных рецепторов нейтрофилов оценивали по средней интенсивности флуоресценции. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в нейтрофилах крови измеряли биолюминесцентным методом. Установлено, что изменение фенотипа нейтрофилов крови у больных с РП проявляется на фоне торможения основных внутриклеточных метаболических процессов и во взаимосвязи с ними. Особенностями фенотипического состава нейтрофилов у больных с РП было уменьшение относительного количества клеток, экспрессирующих адгезивные (CD1 lb и CD62L) и функциональные (CD64 и HLA-DR) рецепторы. Нейтрофилы крови больных раком интенсивнее экспрессировали такие молекулы, как CD1 lb, CD16 и HLA-DR. Эти изменения в фенотипе нейтрофилов крови у больных с РП определялись на фоне выраженного уменьшения количества незрелых клеток. Метаболические особенности цитоплазматического компартмента нейтрофилов крови у больных с РП характеризовались снижением активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (ключевого и инициализирующего фермента пентозофосфатного цикла) и NADН-зависимой реакцией лактатдегидрогеназы (НАДН-ЛДГ, анаэробный гликолиз). Митохондриальный метаболизм у нейтрофилов больных с РП характеризовался разнонаправленными изменениями активности НАД(НАДН-ГДГ) и НАДФ-зависимых глутаматдегидрогеназ (снижение активности НАД-зависимых и повышение активности НАДФ-зависимых) и снижением активности НАДН-зависимая реакция малатдегидрогеназы. Установленные особенности в активности митохондриальных ферментов характеризуют нарушение НАД-зависимых процессов, что может привести к снижению интенсивности аэробных энергетических процессов. С помощью корреляционного анализа было обнаружено, что особенности взаимосвязей у больных РП определялись отрицательным влиянием активности НАДНГДГ и НАДН-ЛДГ на уровни экспрессии рецепторов активации и адгезии нейтрофилов. Только активность глутатионредуктазы в нейтрофилах больных РП положительно коррелировала с экспрессией молекул CD23 и HLA-DR. Повышение активности энергетических процессов (в том числе процессов взаимодействия цикла трикарбоновых кислот с реакциями обмена аминокислот) в нейтрофилах крови больных раком почки может стимулировать уровни экспрессии рецепторов активации и адгезии и повышать противоопухолевую активность нейтрофилов.

Савченко А.А.
Борисов А.Г.
Кудрявцев И.В.
Гвоздев И.И.
Мошев А.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.887-896. Библ. 37 назв.

cd
число
экспрессия
энергетическая