Цель - исследование влияния длительного эмоционально-болевого стрессорного воздействия (ДЭБС) в разные сроки после его окончания (24 ч, 2 нед, 2 мес) на фосфорилирование гистона НЗ (по серину 10) (phH3-Ser10) в клетках медиальной префронтальной коры (мПК) и базолатеральной области амигдапы (блА) у крыс двух линий с разным порогом возбудимости нервной системы к электрическому току (генетическая модель постстрессорных тревожно-депрессивных расстройств). Материал и методы. С использованием иммуногистохимического метода исследована иммунореактивность клеток мПК и блА к phH3-Ser10 у крыс 2 селекционных линий: низковозбудимых с высоким порогом возбудимости нервной системы (линия ВП) и высоковозбудимых с низким порогом возбудимости (линия НП). В качестве стрессора применяли длительное (15 сут) эмоционально-болевое воздействие по схеме К. Гехта. Результаты. У низковозбудимых крыс линии ВП в блА обнаружен более высокий базовый уровень phH3-Ser10 по сравнению с высоковозбудимыми крысами линии НП. В мПК межлинейных различий в базовом уровне phH3-Ser10 не обнаружено. Выявлено влияние ДЭБС на уровень phH3-Ser10 у крыс обеих линий. Показано кратковременное (через 24 ч) повышение phH3-Ser10 в мПК у крыс линии НП и устойчивое (до 2 мес после ДЭБС) у животных линии ВП. В блА только у высоковозбудимых крыс линии НП обнаружено индуцируемое ДЭБС возрастание и устойчивое до 2 мес сохранение уровня phH3-Ser10. Выводы. Выявлены долговременные изменения фосфорилирования гистона НЗ, имеющие структурную специфичность и зависящие от генетически детерминированного функционального состояния нервной системы крыс.

Дюжикова Н.А.
Павлова М.Б.
Левина А.С.
Хлебаева Д.А.-А.
Вайдо А.И.

Издание: Морфология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4-5.-С.27-33. Библ. 9 назв.

ph
экспериментальные
электрическая
эмоциональный