Антибиотикорезистентные уропатогенные Escherichia coli, выделенные от детей с врождёнными аномалиями развития мочевыделительной системы

Уропатогенная Escherichia coli (UPEC) представляет собой серьёзную проблему для здоровья людей во всем мире. Множественная лекарственная устойчивость UPEC в сочетании с факторами вирулентности является причиной серьёзной тревоги. В детском возрасте инфекции мочевыводящих путей имеют особую важность, так как могут протекать на фоне длительно не распознанных врождённых аномалий почек и мочевых путей. Из 106 клинических изолятов UPEC 63,2% культур было выделено из образцов мочи девочек и 36,8% — из образцов мочи мальчиков, что соответствует соотношению 1,7:1. Проведена оценка антибиотикорезистентности выделенных культур UPEC по отношению к 12 противомикробным препаратам. Среди протестированных культур 49% обладали множественной лекарственной устойчивостью, а 20,75% культур оказались резистентными к имипенему. Фенотипический анализ спектра антибиотикочувствительности уропато-генных E.coli (n=106) свидетельствует о высоком проценте встречаемости полирезистентных штаммов UPEC (49%) и имипенеморезистентных штаммов UPEC (20,75%) среди детей всех возрастных групп.

Суадкиа С.
Подопригора И.В.
Яшина Н.В.
Саруханова Л.Е.
Кравцов Э.Г.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7-8.-С.23-26. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.67.88)