СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТО-СТРОМАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ЦИРКУЛЯТОРНОЙ ГИПОКСИИ

Цель - изучение микроструктурных особенностей, ангиогенных и сосудисто-стромальных иммуногистохимических маркеров ремоделирования ворсин плаценты в условиях циркуляторной гипоксии различной степени тяжести. Материал и методы. Проведено гистологическое, иммуногистохимическое исследование тканей 54 плацент при доношенной беременности. Из них — 20 плацент — от женщин, у которых беременность протекала на фоне неоперированного врожденного порока сердца (ВПС); 19 плацент — при корригированном ВПС и 15 — при физиологическом течении беременности и родов (контроль). Во фрагментах плацентарной ткани проводили реакции с моноклональными мышиными антителами к VEGF, CD34, SMA, Collagen III, Collagen IV. Результаты. В работе представлены гистологическое строение ворсинчатого хориона при физиологически протекающей беременности, а также структурные особенности компенсаторно-приспособительных реакций плаценты в ответ на гипокси-ческий стресс. Количественная оценка экспрессии сигнальных белковых молекул, участвующих в ремоделировании плацентарного барьера, выявила зависимость структурно-функциональной перестройки ворсин плаценты с учетом наличия гипок-семии у беременной женщины и степени ее выраженности. Установлены структурно-функциональные маркеры дезадаптации ворсинчатого хориона в условиях некорригированной циркулятоной гипоксемии, обусловленной ВПС. Отмечена активация компенсаторно-приспособительных процессов в плаценте при снижении гипоксемии у беременной с хирургической коррекцией порока сердца. Выводы. Компенсаторно-приспособительные процессы в плаценте, адекватный уровень репарации поврежденных плацентарных тканей являются необходимым условием физиологического течения беременности и родов. Нарушение процессов структурно-функционального ремоделирования ворсинчатого хориона в условия* циркуляторной гипоксии способствует развитию фетоплацентарной недостаточности, служит фактором риска перинатальной патологии плода и новорожденного. Адаптивная перестройка неоангиогенеза и экстрацеллюлярного матрикса ворсин плаценты способствует пролонгированию гестации, рождению живого, доношенного ребёнка.

Рудюк Л.А.
Решетникова О.С.

Издание: Морфология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4-5.-С.78-86. Библ. 15 назв.

cd3
экспрессия
экстрацеллюлярного
экстрацеллюлярный