Аудиологический профиль пациентов при заболевании, вызванном вирусом SARS-CoV-2

В конце 2019 г. в Китайской Народной Республике (КНР) произошла вспышка новой коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 февраля 2020 г. присвоила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом, — COVID-19, а международный комитет по таксономии вирусов присвоил официальное название возбудителю инфекции — SARS-CoV-2. Клинические проявления COVID-19 разнообразны, однако чаще заболевание сопровождается респираторными симптомами различной степени тяжести со стороны верхних и нижних дыхательных путей. К оториноларингологическим симптомам COVID-19 до недавнего времени относили затруднение носового дыхания, аносмию/гипосмию, ринорею, боль, дискомфорт в горле. Представляет большой интерес изучение влияния SARS-CoV-2 на орган слуха у человека, что и явилось целью настоящей работы. В исследовании приняли участие 78 пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция, вызванная вирусом SARS-CoV-2», подтвержденным методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Пациенты разделены на две группы в зависимости от тяжести клинических проявлений. Тридцать человек составили контрольную группу (практически здоровые лица). Всем участникам исследования проводилось аудиологическое обследование, которое включало тимпанометрию, регистрацию порога акустического рефлекса, задержанную вызванную отоакустическую эмиссию (ЗВОАЭ). Анализ результатов исследования выявил, что, даже несмотря на бессимптомное течение заболевания, в исследуемых группах отмечено статистически значимое снижение амплитуды ЗВОАЭ на высоких частотах по сравнению с контрольной группой. Последнее можно расценивать как повреждающее воздействие вируса SARS-CoV-2 на структуры внутреннего уха — наружные волосковые клетки органа Корти.

Дайхес Н.А.
Карнеева О.В.
Мачалов А.С.
Кузнецов А.О.
Сапожников Я.М.
Балакина А.В.
Хулугурова Л.Н.
Карпов В.Л.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.6-11. Библ. 12 назв.

covid-19
чашечке
эмиссии
эпидемиология