Выбор оптимальных параметров стимуляции при регистрации стационарных слуховых вызванных потенциалов в звуковом поле

Исследования последних лет посвящены изучению стационарных слуховых вызванных потенциалов (ASSR) для оценки эффективности слухопротезирования. При этом используется стимуляция в звуковом поле через динамики с размешенным на ухе слуховым аппаратом (СА). Цель исследования. Определение оптимальных параметров стимуляции ASSR в звуковом поле, обеспечивающих максимальную корреляцию с поведенческими порогами. Материал и методы. В исследовании участвовали 26 человек: 10 с нормой слуха (4 взрослых и 6 детей) и 16 детей (1—16 лет) с сенсоневральной тугоухостью (СИТ). Сравнивались поведенческие пороги (ПП) и пороги ASSR без СА и в СА. Все измерения проводились в звуковом поле. Для ASSR использовался одночастотный метод стимуляции на частотах 500—4000 Гц. Частота модуляции 40 Гц. Применялись следующие типы модуляции: смешанная (AM/FM), экспоненциальная (AM2), три несущие частоты и модулированный Chirp-тон (Chirp). Результаты. При норме слуха разница между ASSR и ПП варьировала от 0 до 35 дБ, при этом отмечалась значимая корреляция между ними (р<0,05). У детей с СНТ максимальная разница между ASSR и ПП без СА отмечалась на частоте 500 Гц (15,6±4,3 дБ), а минимальная — на частотах 2 и 4 кГц (8±2,9 и 7±3 дБ соответственно). В СА максимальная разница зарегистрирована на частоте 500 Гц (10,2±3,8 дБ), а минимальная — на частотах 1 и 2 кГц (7,8±2,8 и 7,3±3,1 дБ соответственно). Достоверно меньшая разница между ASSR и ПП при всех условиях тестирования отмечалась при применении стимулов: на частотах 500 и 1000 Гц — AM2 (р<0,01); на частотах 2 и 4 кГц — при использовании Chirp (р<0,05 и р<0,01 соответственно). Таким образом, регистрация ASSR в звуковом поле может использоваться как объективный метод оценки эффективности СА у детей с СНТ.

Туфатулин Г.Ш.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.18-23. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.202.70)