Послеоперационная динамика сопротивления электродов у детей с кохлеарными имплантами

Цель исследования. Определение динамики изменений величины межэлектродного сопротивления в послеоперационном периоде после кохлеарной имплантации, а также времени их стабилизации. Материал и методы. В исследование были включены 75 пациентов с диагнозом «выраженная двусторонняя сенсоневральная тугоухость и глухота» в возрасте от 1 года до 4 лет (средний возраст 1,5 года). Пятидесяти пациентам были установлены кохлеарные импланты CI 512 (СА) и речевой процессор Nucleus СР-900 фирмы «Cochlear» (Австралия). Двадцати пяти пациентам были установлены импланты Hi Res 90К MS и речевой процессор Naida CI Q 70 фирмы «Advanced Bionics» (Швейцария). Результаты. При анализе результатов, полученных при изучении динамики уровня межэлектродного сопротивления как в группе пациентов с имплантами «Cochlear», так и в группе пациентов с имплантами «Advanced Bionics», было отмечено, что статистически достоверное уменьшение межэлектродного сопротивления (р<0,05) наблюдалось после начала электрической стимуляции волокон слухового нерва и снижения послеоперационных воспалительных явлений во внутреннем ухе. Отмечено, что стабилизация сопротивления наступает через 3—6 мес после подключения речевого процессора.

Кечиян Д.К.
Бахшинян В.В.
Таварткиладзе Г.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.29-32. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.36.47)