СКЛЕРОЗ МЕНКЕБЕРГА: РОЛЬ КАЛЬЦИНОЗА В ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Неуклонно растет число больных сахарным диабетом. Данное заболевание сопряжено с риском развития микро- и макроангиопатий. Одним из вариантов макроангиопатии является склероз Менкеберга, характеризующийся наличием кальциноза медии артериальной стенки. В данном литературном обзоре отражена роль кальциноза в поражении артерии у больных сахарным диабетом. Освещен исторический аспект изучения склероза Менкеберга. Особое внимание уделено его морфологическим формам, этиопатогенетическим механизмам развития с учетом современных исследований. Показаны механизмы влияния медиакальциноза артерий на гемодинамику и риск развития сердечно-сосудистых осложнении. В обзоре представлены основные неинвазивные и инвазивные методы его диагностики. Стремительные темпы увеличения числа больных сахарным диабетом (СД) — характерная черта нашего времени. По результатам, представленным IDF Diabetes Atlas (2017 г.), около 425 млн человек в мире или 8,8% взрослого населения в возрасте 20—79 лет страдают СД. Большинство проявлений и осложнений данного заболевания хорошо изучены. На протяжении последних десятилетий наиболее обсуждаемым стал один из вариантов диабетической макроангиопатии — атеросклеротическое поражение сосудов. Однако весьма интересна и другая разновидность макроангиопатии на фоне СД — склероз Менкеберга (медиакальциноз, медиасклероз), который иногда выявляют у пациентов и без нарушений углеводного обмена. Основной вклад в разработку данной проблемы был сделан немецким патологоанатомом J.G. Menkeberg (1903 г.), который подробно исследовал и описал феномен отложения кальция в среднем слое артериальной стенки, посчитав этот процесс независимым от атеросклероза. Позже A. Faber (1913 г.), изучая патологию коронарных артерий, предположил, что их кальцификация имеет атеросклеротическое происхождение. В 1950 г. А. Lindbom детально описал встречающиеся рентгенографические признаки кальциноза интимы и медии артерий нижних конечностей. Необходимо отметить, что нарастающий интерес в последние десятилетия к этой патологии отражается в отчетливом росте научных публикаций, касающихся кальциноза артериальной стенки. Однако многие аспекты склероза Менкеберга у больных СД остаются дискутабельными и детально неизученными.

Куликова А.Н.
Толстокоров А.С.
Ларин И.В.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.17-22. Библ. 41 назв.

fab
число
эндокринология
этиопатогенетический