Мутации генов BRCA при наследственном раке молочной железы на территории Крыма

Наследственная предрасположенность к развитию рака молочной железы (РМЖ), ассоциированная с терминальными мутациями генов репарации ДНК (BRCA(1,2)), характеризуется разнообразием вариантов полиморфизма, с тенденцией к определенной специфичности в различных популяционных группах населения. В регионах со смешанным популяционным составом, к которым относится и Крымский полуостров, вопрос о взаимосвязи мутаций с популяционной группой представляет не только научный интерес, но и имеет достаточно важное практическое значение с точки зрения разработки диагностических и прогностических критериев заболеваемости РМЖ. Целью исследования явилось определение частот встречаемости ряда мутаций генов BRCA1 (5382insC, 4153delA, 185delAG) и BRCA2 (6174delT) в двух популяционных группах больных РМЖ, проживающих на территории Крыма — славянской и крымско-татарской, и имеющих клинические признаки наследственного заболевания. Исследованы 283 образцов ДНК, выделенных из крови больных с клиническими признаками наследственного РМЖ, из них 208 — славянской, и 75 — крымско-татарской популяционных групп. Контрольную группу составили 256 образца ДНК, выделенных из крови здоровых женщин, из них 196 — славянской, и 60 — крымско-татарской популяционных групп. Исследование проводилось с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) методом аллельной дискриминации, с анализом кривых плавления. Морфологическую верификацию диагноза проводили набором методик для определения гистологического варианта и иммунофенотипирования опухоли по стандартной программе диагностики. В результате мутации выявлены в 23 случаях РМЖ, данные мутации были идентифицированы исключительно в славянской группе. Преобладала мутация 5382insC гена BRCA1 (21/10,1%), и по одному случаю мутаций 185delAG гена BRCA1 и 6174delT гена BRCA2. В крымско-татарской популяционной группе данные мутации зарегистрированы не были. Иммуногистохимически у пациенток с выявленными мутациями в 86,4% случаях определялся трижды негативный РМЖ. В группе контроля был зарегистрирован только один случай мутации — 5382insC гена BRCA1 в славянской популяционной группе (0,4%). Заключение. Частота встречаемости «мутации-основателя» 5382insC гена BRCA1 у больных РМЖ славянской популяционной группы соответствуют среднему российскому и европейскому уровню, частота других вариантов исследованных мутаций — 185delAG гена BRCA1 и 6174delT гена BRCA2, регистрируется значительно реже, а мутация 4153delA в исследуемых выборках не наблюдалась. Отсутствие мутаций в исследованных маркерах популяционной группы крымских татар, в том числе имеющих наследственную предрасположенность к РМЖ, свидетельствует об отличиях в спектре мутаций и обусловливает необходимость продолжения исследований с расширением спектра мутаций, с перспективой полногенного (BRCA1), либо полногеномного секвенирования ДНК больных.

Олексенко В.В.
Алиев К.А.
Малый К.Д.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.507-513. Библ. 43 назв.

brca1
цепная
частота
число