Ассоциация курения в семьях с самооценкой здоровья, образом и качеством жизни школьников

Курение взрослых в семье, и особенно в присутствии детей, является особо значимым показателем негативного влияния не только на их здоровье, но и поведение в настоящем и будущем. Цель исследования — оценить ассоциации курения в семьях с самооценкой здоровья, образом и качеством жизни детей школьного возраста. Материал и методы. Обследованы 624 учащихся 6—7 и 8—10 классов общеобразовательных школ Москвы и Мурманска (321 мальчик и 303 девочки) и их родители. Обследование включало: опрос родителей по структурированной анкете (социально-экономический статус семьи, данные о курении родителей и других членов семьи) и анкетирование школьников (самооценка здоровья, образ жизни, поведенческие и пищевые привычки, психосоциальные факторы). Результаты. В 280 (45%) семьях школьников курили проживающие с ними родственники, а также 197 (46%) отцов и каждая 5-я мать. Матери чаще курили дома, отцы — вне дома. Девочки, проживающие в семье с курильщиками, чаще отмечали наличие проблем со здоровьем, чем в некурящих семьях, — 60 (60,6%) против 62 (45,9%) (р=0,026). Школьники, проживающие в семьях с курящими родителями и другими родственниками, чаще имели проблемы со здоровьем, дольше проводили время за компьютером, имели менее разнообразный досуг, реже придерживались принципов ЗОЖ, а также отмечали проблемы в отношениях с близкими в эмоциональном плане. Курение родителей негативно влияло на пищевое поведение детей, формируя характер питания с более высоким потреблением консервов и копченостей, сладких газированных напитков, меньшим содержанием в рационе питания фруктов и овощей и более редкими ежедневными завтраками. Заключение. Курение в семье оказывает негативное влияние на образ и качество жизни школьников, их здоровье, психоэмоциональное состояние, поведение, формирование навыков ЗОЖ. Профилактические мероприятия должны быть направлены на прекращение курения в семье и предотвращение начала курения детей и подростков. Ключевые слова: пассивное курение, школьники, ролители, самооценка злоровья, образ и качество жизни.

Котова М.Б.
Розанов В.Б.
Иванова Е.И.
Александров А.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.85-98. Библ. 30 назв.

анкетирование
школьная
школьники
эмоциональный