Анализ кальциемии у жителей городов Химки и Коломна Московской области

В последнее время в мире появляется все больше данных о высокой распространенности патологии кальций-фосфорного обмена. Своевременное выявление отклонений в уровне кальция, являющегося основным диагностическим маркером нарушений минерального гомеостаза, направлено на раннюю диагностику тяжелых заболеваний и профилактику их инвалидизирующих осложнений. Не вызывает сомнений, что частота гипо- и гиперкальииемии в России недооценена, что связано с отсутствием определения общего кальция в рамках обшетерапевтического биохимического анализа крови. Цель исследования — изучение частоты гипер- и гипокальииемии у взрослых жителей Химок и Коломны Московской области. Материал и методы. Проведено исследование с определением уровня общего кальция в крови у 674 пациентов, проходивших диспансерное обследование в лечебно-профилактических учреждениях Коломны и Химок в марте 2017 г. Лабораторные исследования выполнялись на базе HMHЦ эндокринологии. Гипокальциемия диагностировалась при значениях показателя менее 2,15 ммоль/л, гиперкальциемия — более 2,55 ммоль/л. Результаты. Выявлена высокая частота гипокальииемии — 16,5% (95% ДИ 13,8—19,5%), медиана и квартили — 2,1 ммоль/л [2,06; 2,13], при этом гипокальциемия чаще выявлялась у пациентов 18—49 лет, чем в более старших возрастных группах (22 и 14% соответственно, р=0,014, х2), и чаще у женщин до 50 лет по сравнению с мужчинами этого же возраста (29,8% против 10,5%, р=0,002, х2)- Статистически значимых различий в частоте гипокальциемии по полу в возрастных группах старше 50 лет не выявлено. Гиперкальциемия зафиксирована в 0,7% [0,2; 1,7] случаев и только у пациентов старше 50 лет. Заключение. Высокая распространенность гипокальциемии (преимущественно у пациентов 18—49 лет) и гиперкальциемии (среди лиц старше 50 лет) подтверждает целесообразность массового определения общего кальция у населения Российской Федерации, а также включения оценки уровня общего кальция в общетерапевтический биохимический анализ крови.

Добрева Е.А.
Мирная С.С.
Володичева В.Л.
Барсуков И.А.
Крюкова И.В.
Древаль А.В.
Айнетдинова А.Р.
Реброва О.Ю.
Еремкина А.К.
Маганева И.С.
Драпкина О.М.
Мокрышева Н.Г.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.99-104. Библ. 23 назв.

анализ
цель
частота
эндокринология