Анализ уровня пентраксина-3 у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза II—IV функциональных классов и метаболическим синдромом

Цель исследования. Оценить уровень пентраксина-3 (РТХ-3) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемического генеза II—IV функционального класса (ФК) по NYHA и выявить возможные связи с наличием метаболического синдрома (МС) и течением заболевания. Материал и методы. Обследованы 180 пациентов с ХСН ишемического генеза II—IV ФК, из них 90 пациентов с МС и 90 — без МС. Возраст пациентов в группе МС на момент включения в исследование составил 56,0 [46; 63] года, в группе без МС — 59,5 [51; 70] года (р=0,498). Все пациенты прошли комплексное обследование, включавшее сбор жалоб, изучение анамнеза, физикальное обследование, антропометрические измерения, лабораторное и инструментальное исследование, в том числе исследование уровня РТХ-3. Результаты. В группе пациентов с ХСН и МС по сравнению с группой с ХСН и без МС преобладали больные с отягощенным наследственным анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) (50% против 34%), с артериальной гипертонией (38% против 24%), более высоким ИМТ (30,4 [27,9; 35] кг/м2 против 24,5 [23; 27] кг/м2), большей выраженностью одышки (67% при нагрузке и 32% в покое против 64% при нагрузке и 24% в покое) и большей частотой увеличения массы тела за последнюю неделю (44% против 19%), а также более высоким уровнем глюкозы (6,0 [5,4; 6,7] против 5,0 [4,7; 5,2]) и менее высоким креатинином (85 [71; 99] против 87 [74; 121 ]) (р<0,05). У пациентов с ХСН и МС по сравнению с пациентами с ХСН и без МС отмечалось более выраженное структурное ремоделирование миокарда. Средний уровень РТХ-3 у пациентов с ХСН и МС составляет 79 нг/мл, без МС — 98 нг/мл (р=0,924). У пациентор'с ХСН и МС уровень РТХ-3 показал статистически значимую корреляцию с величиной фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) (г= -0,281) и размером левого предсердия (ЛП) (г=0,198), а также с большим числом баллов по ШОКС (г=0,246) и меньшим показателем теста с 6-минутной ходьбой (г= -0,297; р<0,05). У пациентов с ХСН без МС уровень РТХ-3 показал статистически значимую корреляцию с величиной ФВ ЛЖ (г= -0,1 87) и размером ЛП (г=0,192), а также с большим числом баллов по ШОКС (г=0,232) и меньшим показателем теста с 6-минутной ходьбой (г= -0,196), с выраженностью одышки (г=0,135), отеков (г=0,175) и одышки лежа (положения в постели) (г=0,126; р<0,05). Заключение. У пациентов с ХСН ишемического генеза II—IV ФК по NYHA в клинических исследованиях целесообразна оценка концентрации РТХ-3 в качестве фактора, ассоциированного с ее неблагоприятным течением. Вероятное влияние МС на уровень РТХ-3 целесообразно учитывать при планировании дизайна исследований, направленных на оценку его прогностической значимости в отношении ССЗ.

Шепель Р.Н.
Драпкина О.М.
Булгакова Е.С.
Васильева Л.Э.
Шойбонов Б.Б.
Выгодин В.А.
Покровская М.С.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.124-131. Библ. 21 назв.

анализ
целях
частота
число