ЗАВИСИМОСТЬ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ИММУНОТОКСИНА 192-IgG-CAПOPИHA ОТ СПОСОБА ВВЕДЕНИЯ

Известно, что дегенерация холинергических нейронов является одним из ключевых событий при развитии болезни Альцгеймера. В нашем исследовании для индукции холинергического дефицита в гиппокампе использовали иммунотоксин 192IgG-caпopин (192-SAP), антитела к рецептору p75/NFGR, конъюгированные с сапорином. Полученные результаты позволили провести сравнительный анализ влияния внутрижелудочкового и внутрисептального введений иммунотоксина на обучение животных. Иммуногистохимический анализ срезов при окрашивании области медиального септума на холинацетилтрансферазу (ХАТ) показал, что оба типа инъекции 192-SAP приводили к потере ХАТ-позитивных нейронов в области медиального септума по сравнению с контрольными животными. Поведенческое тестирование осуществлялось через 3 нед после инъекции. Показано, что в водном лабиринте Морриса со скрытой платформой оба способа инъекции иммунотоксина не оказывали значимого влияния на обучение. В то же время независимо от способа введения иммунотоксина в обеих группах была нарушена сенсомоторная координация в тесте "Сужающаяся дорожка", подопытные животные совершали значимо большее количество ошибок по сравнению с контролем. В тесте "Открытое поле" 192-SAP вызвал снижение количества стоек лишь в случае внутрисептального введения. Внутрижелудочковое введение токсина вызывало нарушение кратковременной памяти в тесте "Y-образный лабиринт". Кроме того, как внутрижелудочковое, так и септальное введение 192-SAP способствовало увеличению времени нахождения на свету в ходе предварительного ознакомления с камерой в тесте "Пассивное избегание". Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствует о том, что схожее снижение числа холинергических клеток при разных типах введения иммунотоксина приводит к различным нарушениям в поведении животных.

Добрякова Ю.В.
Зайченко М.И.
Большаков А.П.
Степаничев М.Ю.
Гуляева Н.В.
Маркевич В.А.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.783-793. Библ. 25 назв.

nf
холинергические
число
эффект