КРИТЕРИЙ ХИЛЛА "ЭКСПЕРИМЕНТ". КОНТРАФАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ДИСЦИПЛИНАХ НЕРАДИАЦИОННОГО И РАДИАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ

Обзор формализует, уточняет и расширяет теоретические и практические аспекты использования контрафактической концепции в дисциплинах нерадиационного и радиационного профиля. Рассмотрена суть критерия причинности Хилла "Эксперимент", в основе которого лежит подход "от противного", для эпидемиологии — "природный эксперимент". Он заключается в наблюдении за эффектом, искомая причина которого либо снижает интенсивность, либо устраняется совсем, причем независимо от исследователя (в отличие от контролируемых экспериментов в биологии и медицине). Такой подход в философии называется "контрафактическим" ("counterfac-tual": "против-факта"). Хилл назвал эту методологию "самой сильной поддержкой гипотезы причинности". Изложены философский смысл и история понятия "контрафактический" в гуманитарных дисциплинах (D. Hume, J. Newman, D. Lewis и др.). Приведены данные об использовании контрафактического подхода в эпидемиологии (разработка специальной теории и методологии — 1980—1990-е годы; S. Greenland, G. Maldonado и K.J. Rothman). Выявилась нередкая замена термина "counterfactual" на суррогатные и многословные объяснения (западные и отечественные авторы; некоторые международные организации) типа "Reversibility", "Stop/recovery studies", "Intervention", "Prevention", "Manipulation", "Обратимость" и пр. Сделан вывод, что эти "кустарные" конструкции целесообразно заменить на единственный унифицированный термин "контрафактический". Рассмотрены понятия "контрафактического идеала" и "контрафактического контраста". По сути это синонимы, но существуют отличия в практике их применения. "Контрафактический идеал" обосновывает идеальную контрольную группу, когда индивидуум или группа людей, подвергавшихся воздействию, сравниваются с тем же самым индивидуумом или с той же самой группой, но без воздействия. Причем — в то же самое время. Подобный подход на деле невозможен, поэтому используется замена на реальные группы сравнения, т.е. контроли ("контрасты"), имитирующие "идеал". В связи с этим может наблюдаться дуализм термина "контрафактический": это и синоним контроля либо группы сравнения (в экспериментальных науках), и методический подход на основе устранения воздействия с последующим наблюдением за эффектом (преимущественно в описательных дисциплинах). Помимо примеров контрафактического подхода в общей эпидемиологии, рассмотрен ряд соответствующих фактов и сценариев из радиационной эпидемиологии. Они связаны в основном со снижением канцерогенных эффектов при уменьшении уровня лучевой экспозиции на тот или иной контингент (уменьшение диагностических и терапевтических доз, ужесточение НРБ и др.). Это и группы облученных in utero при рентгеноскопии беременных в 1940— 1960-х годах, и дети, подвергавшиеся радиотерапии по поводу нераковых патологий в 1920-х — 1950-х годах, и работники ядерной индустрии, и радиологи, и некоторые другие контингенты.

Котеров А.Н.
Ушенкова Л.Н.
Бирюков А.П.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.565-594. Библ. 194 назв.

green
эпидемиология
эффект
ядерного