ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ГЕНОТОКСИЧНОСТИ ДИОКСИДИНА С ПОМОЩЬЮ LUX-БИОСЕНСОРОВ Escherichia coli

Изучены способность антибактериального средства диоксидина генерировать в клетках Е. coli супероксид анион-радикал, индуцировать SOS-ответ, вызывать фрагментацию ДНК, гибель бактерий, а также влияние антиоксидантов на перечисленные процессы с помощью люминесцирующих биосенсоров Е. coli. Диоксидин индуцировал SOS-ответ у биосенсора pColD-lux в концентрациях, характерных для наиболее эффективной индукции люминесценции у биосенсора pSoxS-lux, интенсивность которой зависит от количества супероксида в клетке. Диоксидин в концентрациях более 0.001 моль/л вызывал снижение выживаемости бактериальных клеток, что, как выявил электрофоретический анализ, сопровождается деградацией их ДНК. Деградация ДНК усиливалась с увеличением концентрации диоксидина и снижалась в присутствии антиоксидантов глутатиона и ацетилцистеина. Антиоксиданты ослабляли индукцию диоксидином SOS-ответа, а также генерацию супероксидного радикала. Обсуждаются вероятные механизмы образования гидроксильного радикала при восстановлении группы NO диоксидина бактериальными редуктазами.

Свиридова Д.А.
Мачигов Э.А.
Игонина Е.В.
Жошибекова Б.С.
Абилев С.К.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.595-603. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.245.245)