ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСПРЕССИОННОЙ СИСТЕМЫ ГРИБА Penicillium verruculosum ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУЦЕНТОВ ФЕРМЕНТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНУЮ ДЕСТРУКЦИЮ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ РАСТИТЕЛЬНОЙ БИОМАССЫ (ОБЗОР)

В обзоре систематизированы данные по использованию реципиентного штамма Penicillium verruculosum В1-537 (AniaD) для получения продуцентов, ферментов, вспомогательных по отношению к базовому целлюлазному комплексу, увеличивающих его эффективность — бета-глюкозидазы, полисахаридмонооксигеназы, а также ксиланаз. Особенностью штамма P. verruculosum является секреция базового комплекса целлюлаз, состоящего из целлобиогидролаз и эндоглюканаз, которые по своей гидролитической способности превосходят наиболее широко используемые в лабораторной и промышленной практике штаммы Hypocrea (Trichoderma). Использование возможностей экспрессионной системы P. verruculosum В1-537 (AniaD) позволяет вводить в состав базового комплекса целлюлаз новые ферменты, необходимые для увеличения его общей гидролитической активности, и создавать ферментные препараты адаптированные для конверсии различных видов возобновляемой растительной биомассы (ВРБ). Использование экспрессионной системы на основе гриба P.verruculosum позволило увеличить способность базового целлюлазного комплекса к конверсии различных видов ВРБ.

Синицын А.П.
Синицына О.А.
Зоров И.Н.
Рожкова А.М.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.551-560. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.59.181)