ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕСТА ОЦЕНКИ ХЕМОРЕФЛЕКТОРНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДИКТОРА ВОССТАНОВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ДЫХАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Целью исследования являлась разработка информативного метода оценки хеморефлекторной чувствительности и оценка его прогностических возможностей по восстановлению самостоятельного дыхания у пациентов с повреждением головного мозга различной этиологии. В исследование были включены 16 здоровых добровольцев и 38 пациентов, находящихся на пролонгированной искусственной вентиляции легких (ИВЛ), — после черепно-мозговой травмы, аноксического повреждения головного мозга; нарушений мозгового кровообращения. Выполнена оценка показателей внешнего дыхания от исходного уровня до развития первого эпизода десатурации с sp02 в диапазоне 90—80% на фоне нормобарической гипоксии, как показателей, отражающих развитие адаптационного вентиляторного ответа и характеризующих состояние периферической хеморефлекторной чувствительности (ГТХЧ). Рассчитывали индекс периферической хеморефлекторной чувствительности (ИПХЧ) по формуле: ИПХЧ = [ЧД(е): ЧД(0] х [ДО(е): ДО(1)] х [МОД(е): МОД(0] х ДО(е) х х МОД(е), где ИПХЧ — индекс периферической хеморефлекторной чувствительности в л2/мин; ЧД0) и ЧД(е); ДО(1) и ДО(е); МОД(0 и МОД(е) — частота дыхания, дыхательный объем, минутный объем дыхания исходно (i) до проведения функциональной нагрузочной пробы и при функциональном тесте нормобарической гипоксии с sp02 в диапазоне 90—80% (е). При значениях ИПХЧ > > 15.6 л2/мин прогнозируется успешное отлучение от аппаратов ИВЛ и восстановление самостоятельного дыхания. Чувствительность и специфичность ИПХЧ составила соответственно 78.57% [95% ДИ 49.2-95.26] и 83.3% [95% ДИ 62.6-95.26]. Чувствительность и специфичность традиционного показателя успешности отлучения от аппаратов И ВЛ и восстановления самостоятельного дыхания — RSBI (Rapid Shallow Breathing Index) — индекс быстрого поверхностного дыхания у данной когорты пациентов составила 69.23% [95% ДИ 38.6-90.9] и 28.0% [95% ДИ 12.03-49.3], соответственно. Предиктором отлучения пациентов от ИВЛ является оценка состояния периферической хеморефлекторной чувствительности, которая может быть измерена простым неинвазивным прикроватным тестом, основанным на измерении разницы параметров внешней вентиляции до и во время функциональной нормобарической гипоксической пробы.

Кирячков Ю.Ю.
Петрова М.В.
Логинов А.А.
Скворцов А.Е.
Артемов К.А.
Парфенов А.Л.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.70-77. Библ. 9 назв.

rap
чувствительность
эксперимент
этиология