Возможность поддержки грудного вскармливания в условиях пандемии COVID-19: обзор зарубежных и отечественных протоколов

В обзоре представлен анализ имеющейся литературы по основным принципам поддержки грудного вскармливания в случае подтверждения/подозрения новой коронавирусной инфекции у кормящей грудью женщины. Изучены различные подходы по ведению матери и ребенка в условиях пандемии COVID-19, отраженные в протоколах Всемирной организации здравоохранения, китайских, американских и европейских медицинских сообществ. Проанализирована эволюция отечественных рекомендаций. Обоснованы существующие инструкции по временному разделению матери и ребенка в условиях стационара при подозрении/подтверждении COVID-19 у матери и организации кормления ребенка сцеженным-материнским молоком. Представлен обзор литературы по пищевой, биологической ценности и безопасности сцеженного грудного молока, хранимого при различных условиях. Даны практические советы по организации индивидуального банка грудного молока в домашних условиях.

Лукоянова О.Л.
Боровик Т.Э.
Фисенко А.П.
Скворцова В.А.
Ладодо О.Б.
Бушуева Т.В.
Рославцева Е.А.
Звонкова Н.Г.
Гусева И.М.
Сытьков В.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.5-16. Библ. 54 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.139.4)