Стратегия энтерального питания новорожденных с некротизирующим энтероколитом

Цель исследования. Оптимизировать рекомендации по стратегии энтерального питания у новорожденных детей с некротизирующим энтероколитом (НЭК). Пациенты и методы. Одноцентровое обсервационное проспективное аналитическое когортное исследование 186 младенцев в возрасте от 2 дней до 2 мес. (96 мальчиков, 90 девочек) с установленным диагнозом НЭК различной степени тяжести, находившихся на лечении в отделении патологии новорожденных ДГКБ №9 им. Г.Н.Сперанского МЗ РФ г. Москвы в 2016-2018 гг. Пациенты были распределены на 2 группы в зависимости от стадии заболевания согласно классификации Walsh и Kliegman: группа 1- 124 (66,7%) новорожденных с легким течением НЭК (степень 1А, Б и 2А) и группа II - 62 (33,3%) пациента с тяжелым течением (степень 2Б и ЗА, Б). Результаты. Установлено, что факторами риска со стороны матери для развития тяжелых форм НЭК у новорожденных являются: возраст матери старше 40 лет (ОШ = 1,40, 95% ДИ 0,83-2,17), вспомогательные репродуктивные технологии (ОШ = 2,62, 95% ДИ 1,79-3,66), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (ОШ = 1,80, 95% ДИ 1,03-2,97), инфекционные заболевания во время беременности (ОШ = 1,37, 95% ДИ 0,69-1,90). Ранжирование факторов риска со стороны ребенка позволило выявить причинно-следственную связь с такими факторами, как бактериологическое обсеменение биосред (ОШ = 2,80, 95% ДИ 1,3-4,0), бактериемия, вирусемия (ОШ = 5,80, 95% ДИ 2,99-7,13), гестационный возраст 30-32 нед. (ОШ = 2,35, 95% ДИ 1,01-3,94), которые были значимыми только для легких форм НЭК. Диагностировано минимальное количество тяжелых случаев при комбинации грудного вскармливания и парентерального питания (16,7%), чаще формирование тяжелого НЭК отмечалось при стартовом кормлении в течении 5 дней грудным молоком (26,3%), молочной смесью (33,3%), сочетании грудного молока и смеси (5%) или у детей, не получавших кормление в связи с тяжелым состоянием после рождения (33%) (р < 0,05). Минимальное количество тяжелых НЭК выявлено среди детей, остающихся после 5-го дня на естественном (11,1%) и смешанном (11,1%) вскармливании (р < 0,05), максимальное - у детей, которые стартовали с энтерального питания и были переведены на искусственное вскармливание (50%). В случае длительного нахождения ребенка на энтеральном питании тяжелое течение НЭК выявлялось в три раза чаще (р < 0,001). Заключение. Установлено, что частота формирования тяжелого НЭК зависит от характера стартового питания после рождения. Риск развития тяжелых форм НЭК снижается у новорожденных на грудном или смешанном вскармливании, при комбинации грудного вскармливания и парентерального питания, коротких курсах энтеральных пауз, чередовании энтерального кормления и энтеральных пауз. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности неонатологов и педиатров для профилактики и лечения возможных осложнений развития НЭК у новорожденных детей.

Аминова А.И.
Бобкова П.А.
Белова Е.И.
Зайцева Н.В.
Антишин А.С.
Гумбатова З.Ф.
Ерюшова Т.Ю.
Осовецкая Ю.Л.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.17-28. Библ. 35 назв.

акушерская
энтеральная
энтеральное
энтероколит