Периоперационная ишемия neorectum a. Экспериментальная модель

Цель. Экспериментальным путем определить и научно обосновать значение периоперационного натяжения тканей кишечного участка, низведенного в должное топографо-анатомическое положение (далее - neorectum), и нарушения их васкуляризации при выполнении аноректопластик. Материалы и методы. Экспериментальная работа, выполненная на нелинейных крысах, состояла из 3 частей: клинической (создание модели операции, оценка клинических параметров в раннем послеоперационном периоде); морфологической (гистологическое исследование биоптата тканей из области оперативного вмешательства); лабораторной (исследование уровней маркеров тканевой гипоксии (фактор роста эндотелия сосудов-С, индуцируемый гипоксией фактор 1-альфа) в сыворотке крови и кишечном гомогенате с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) (материал забирали на 3-й сутки после операции)). 40 нелинейных крыс массой от 370 до 550 г (средняя масса = 482 г) были распределены в четыре равных по численности группы: I - «нарушение васкуляризации neorectum'a»; II - «натяжение neorectum'a»; III - «реплантация прямой кишки», и группа контроля. В первой части в течение 3 дней оценивали: общее состояние животных, количество стула и характер дефекации, степень выраженности болевого синдрома. Стоит отметить, что лечение в послеоперационном периоде не проводилось. На 3-й сутки животных выводили из эксперимента: забирали участки neorectum'a для изучения морфологической картины, а также для изготовления кишечного гомогената, необходимого для проведения ИФА; кровь для исследования получали, пунктируя левый желудочек. Образцы крови центрифугировали при 3000 g в течение 15 мин, затем супернатанты и ткани neorectum'a хранили при температуре -80°С не более 1 мес. до тестирования. Препараты кишечных тканей для гистологического исследования хранили в 10%-м растворе формалина. Концентрации биомаркеров гипоксии измеряли в сыворотке крови и в кишечном гомогенате с помощью иммуноферментного анализатора Stat Fax 2100. Полученные данные анализировали с помощью статистической программы SPSS (предварительного расчета размера выборки не производили). Вычисляли непараметрический U-критерий Манна-Уитни [Н.В.Mann, D.R.Whitney] и критерий Краскела-Уоллеса [W.Kruskall, W.A.Walles]. Различия считали достоверными при р<0,05. Результаты. Наиболее значимые морфологические изменения были обусловлены нарушением васкуляризации прямой кишки. При статистическом анализе выявлено значимое (р<0,001) повышение концентраций обоих биомаркеров гипоксии в кишечном гомогенате всех трех групп относительно группы контроля. При этом достоверной разницы содержания данных маркеров между самими группами не было. Процесс дефекации был нарушен у крыс из I и II групп. Заключение. При аноректопластике чрезмерная мобилизация прямой кишки с нарушением ее васкуляризации и формирование ануса в условиях натяжения ткани кишки приводят к периоперационной ишемии neorectum'a. Эксперимент необходимо продолжать для оценки отдаленных результатов. Предложенные модели периоперационной ишемии neorectum'a можно использовать для изучения и определения роли множества факторов, влияющих на исход коррекции аноректальной мальформации. В будущем возможны клинические исследования по данному вопросу.

Морозов Д.Д.
Морозова О.Л.
Севергина Л.О.
Марчук Т.Д.
Тарасова Д.С.
Морозов Д.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.47-53. Библ. 23 назв.

neorectum
экспериментальная
экспериментальные
эндотелий