Синдром "черничного маффина" у новорожденного

В статье представлен клинический случай синдрома черничного кекса - редкого дерматоза, который встречается в неонатальный период. Интерес вызывает большое разнообразие нозологий, имеющих сходные клинические кожные проявления данного синдрома, однако значительно различающихся патогенетически и требующих дифференциально-диагностического поиска. Осведомленность врачей разных специальностей о клинических проявлениях синдрома «черничного маффина» будет способствовать своевременному проведению дифференциальной диагностики, вовремя назначенному лечению либо отказу от необоснованной терапии, а также исключению злокачественных новообразований у ребенка. Blueberry Muffin Baby syndrome (BMB), синдром черничного кекса - это термин, описывающий характерные распространенные пятна и папулы от ярко-красного до сине-серого цвета на коже новорожденных, представляющие островки экстрамедуллярного гемопоэза. Первоначально предполагалось, что очаги являются результатом внутрикожных кровоизлияний вследствие вторичной тромбоцитопении. В последующем, на основании изучения патоморфологии, было установлено, что высыпания представляют очаги экстрамедуллярного кроветворения в дерме и в подкожной клетчатке. В дальнейшем ВМВ был описан у детей как с заболеваниями, связанными с внутриутробным инфицированием плода, так и с гематологическими, аутоиммунными и неопластическими патологическими процессами у новорожденных. Термин ВМВ был предложен для описания пурпурных высыпаний на коже у новорожденных с врожденной краснухой во время эпидемии инфекции в 1960-х гг. в США. Отмечалось, что очаги кроветворения возникают в ответ на повышенную потребность в эритроцитах у детей с хронической анемией. Однако было установлено, что ВМВ редко выявляется у детей с гемолитической болезнью новорожденных или другими врожденными анемиями.

Уфимцева М.А.
Бочкарев Ю.М.
Сабитов А.У.
Николаева К.И.
Шубина А.С.
Комаров А.А.
Антонова С.Б.
Сорокина К.Н.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.100-104. Библ. 16 назв.

baby
экстрамедуллярный
эпидемии
эритроцит