Рациональная терапия острых респираторных инфекций у детей раннего возраста препаратом рекомбинантного интерферона альфа-2b

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются глобальной проблемой здравоохранения во всем мире, в связи с чем поиск эффективных средств профилактики и лечения этих заболеваний является чрезвычайно актуальным. Цель. Оценить терапевтическую эффективность и безопасность лекарственной формы рекомбинантного интерферона альфа-2b в сочетании с комплексом антиоксидантов (ВИФЕРОН® суппозитории ректальные) при ОРВИ у детей. Пациенты и методы. Клинико-лабораторные исследования проведены у 100 детей раннего возраста (до 3-х лет), госпитализированных в ДГБ № 4 Святой Ольги с диагнозом «грипп» или «ОРВИ». Этиологию заболеваний устанавливали с помощью серологических, молекулярно-биологических методов и иммунофлуоресцентного анализа. Пациенты были распределены на две группы: 1-я группа получала базисную (симптоматическую) терапию и дополнительно препарат ВИФЕРОН® суппозитории ректальные согласно утвержденной инструкции, 2-я группа получала только симптоматическую терапию. Оценку эффективности терапии проводили путем сравнительного анализа динамики симптомов заболевания, а также лабораторных показателей - иммунного и интерферонового статусов. Результаты. Применение препарата ВИФЕРОН® суппозитории ректальные способствовало уменьшению интоксикации и катаральных симптомов, ускорению выздоровления пациентов. После проведенной терапии у детей повышалась способность к продукции интерферонов альфа и гамма иммунокомпетентными клетками крови, увеличивалось содержание секреторного иммуноглобулина А в назальных секретах. При этом у детей, получавших базисную терапию и препарат ВИФЕРОН® суппозитории ректальные, не отмечено увеличения показателей IL-1В, IL-8 в сыворотке крови, тогда как у детей контрольной группы в 30% случаев имело место их изменение. Применение препарата ВИФЕРОН® суппозитории ректальные не вызывало появления каких-либо жалоб у пациентов и их родителей. Заключение. Включение препарата ВИФЕРОН® суппозитории ректальные в комплексную терапию гриппа и других ОРВИ у детей раннего возраста способствует сокращению сроков заболевания и восстановлению иммунной и интерфероновой защитных систем организма.

Образцова Е.В.
Головачева Е.Г.
Осидак Л.В.
Афанасьева О.И.
Семененко Т.А.
Выжлова Е.Н.
Шувалов А.Н.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.73-80. Библ. 16 назв.

il100
этиология
эффективность
эффективный