Экспериментальное изучение анксиолитической активности низкомолекулярных миметиков 1-й, 2-й и 4-й петель мозгового нейротрофического фактора

Изучены анксиолитические свойства димерных дипептидных миметиков 1-й (ГСБ-214), 2-й (ГТС-201) и 4-й (ГСБ-106) петель мозгового нейротрофического фактора (BDNF), взаимодействующих с TrkB-рецепторами и по-разному активирующих пострецепторные сигнальные пути. Впервые в тесте "Приподнятый крестообразный лабиринт" выявлены анксиолитические свойства соединений ГСБ-106 и ГТС-201 в диапазоне доз 0,1-5 мг/кг (внутрибрюшинно) при однократном введении и показана зависимость эффекта от дозы у мышей-самцов CD-I. Активация MAPK/ERK1/2 и PI3K/AKT путей определяет наиболее выраженный анксиолитический эффект ГСБ-106 в дозе 1 мг/кг, по сравнению с умеренным действием ГТС-201, преимущественно активирующим MAPK/ERK1/2 путь и отсутствием эффекта у ГСБ-214, влияющего на PI3K/AKT путь. Таким образом, проявление анксиолитической активности миметиков BDNF связано с активацией ERK1/2 и АКТ сигнальных путей.

Колик Л.Г.
Надорова А.В.
Григоревских Е.М.
Гудашева Т.А.
Середенин С.Б.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.3-7. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.160.66)