СТАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ (ONONIS ARVENSIS L.) -ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ВЕЩЕСТВ С РАЗЛИЧНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Стальник полевой (Ononis arvensis L.) - многолетнее травянистое растение из семейства бобовых, на территории России представлен двумя подвидами: О. arvensis subsp. arvensis и О. arvensis subsp. spinescens. Ареал произрастания охватывает большую часть Европейской территории России, Украину, Белоруссию, Молдавию, Кавказ и Закавказье, а также Прибалтику, где доходит до берегов Финского залива. Представлены ботаническое описание, обзор химического состава вторичных метаболитов, описание биологической и фармакологической активности О. arvensis. Основные вторичные метаболиты стальника полевого - полифенольные соединения, среди которых представительными группами являются: изофлавоны (формононетин, псевдобаптигенин, каликозид, их гликозиды и производные), дигидроизофлавоноиды (агликоны и гликозиды сативанона и оногенина и их производные), птерокарпаны (медикарпин и маакиаин, их гликозиды и производные), фенолкарбоновые кислоты (кофейная, хлорогеновая, феруловая и др.). Помимо этого, в стальнике идентифицированы флавонолы, флавоны, флаван-3-олы, дигидрохалконы, гидролизуемые таннины, стильбеноиды, а также флаваноны, из которых мажорным является эриодиктиол. В народной медицине стальник применяется при лечении геморроя, суставного ревматизма, заболеваний печени, мочевого пузыря и почек, при кожных заболеваниях (дерматозы, экземы), как потогонное, кровоостанавливающее и диуретическое средство. Имеются достоверные данные о желчегонном, анальгезирующем и антигипоксическом действии водно-спиртовых экстрактов О. arvensis, а также об их влиянии на моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Экстракты из надземной части стальника полевого показали антибактериальную активность в отношении Escherichia coii, Candida albicans, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и Salmonella typhimurium. Таким образом, большое разнообразие биологически активных веществ, обуславливающих разнонаправленный фармакологический эффект у данного растения, делает стальник полевой перспективным объектом для получения индивидуальных соединений - потенциальных фармацевтических субстанций.

Лужанин В.Г.
Понкратова А.О.
Уэйли А.К.
Гришукова Е.А.
Яковлев Г.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.3-9. Библ. 21 назв.

aeruginosa
экстракт
экстракты
эффект