ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА СУХОГО RHAPONTICUM UNIFLORUM НА ПОВЕДЕНИЕ БЕЛЫХ КРЫС В ТЕСТАХ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПОДКРЕПЛЕНИЕМ

Цель работы - исследование влияния экстракта сухого из листьев Rhaponticum uniflorum L. DC. на поведение белых крыс Wistar в тестах с положительным подкреплением. Материал и методы. Исследования проведены на белых крысах линии Wistar. Сухой экстракт R. uniflorum в дозах 50, 100 и 200 мг/кг вводили per os животным опытных групп. Количество пищи, съеденной животными, измеряли в тесте «гипофагия». Пищевой условный рефлекс животных формировался в Т-образном лабиринте. Результаты. Установлено, что экстракт R. uniflorum в диапазоне доз 50-200 мг/кг способствует адаптации животных к незнакомым условиям, повышению ориентировочно-исследовательской активности и, как следствие, увеличению объема принятой пищи, а также формированию условного рефлекса с положительным подкреплением. Введение экстракта R. uniflorum способствовало увеличению объема принимаемой пищи животными в незнакомых условиях в 1,7-2,3 раза. В тесте «Т-образный лабиринт» у 71, 29 и 38% животных, получавших R. uniflorum в дозах 50, 100 и 200 мг/кг соответственно, выработался условный рефлекс на пищевое подкрепление, тогда как в контрольной группе ни одно животное не достигло критерия обучения. Наиболее выраженное влияние на поведение животных в тестах с положительным подкреплением экстракт R. uniflorum проявлял в дозе 50 мг/кг. Выводы. Сухой экстракт R. uniflorum обладает противотревожным действием, способствует адаптации животных к незнакомым условиям и увеличению объема пищи в тесте «гипофагия», а также более быстрой выработке условного рефлекса с положительным подкреплением в Т-образном лабиринте.

Разуваева Я.Г.
Маркова К.В.
Торопова А.А.
Олейников Д.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.28-33. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.173.100)