ОСОБЕННОСТИ РОСТА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ РОДА ALOE В ОРАНЖЕРЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ И НАКОПЛЕНИЕ В НИХ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Исследован рост десяти видов рода Aloe (А. variegata, A. isaloensis, A. dorotheae, A. striata, A. immaculate, A. congolensis, A. deltoideodonta, A. vera, A. arborescens, A. pluridens), выращиваемых в условиях оранжереи, а также морфометрические параметры их листьев различного возраста и суммарное содержание в них фенольных соединений. Показаны существенные различия в высоте исследованных растений и площади их листьев. Наиболее высокий рост наблюдался у A. arborescens и A. vera, самый низкий - у A. immaculata. По мере онтогенетического развития площадь листьев у всех видов увеличивалась и во взрослом состоянии в 1,5-3 раза превышала таковую у молодых. Самые высокие ее показатели характерны для A. vera, а самые низкие - для A. isaloensis. Суммарное содержание фенольных соединений во взрослых листьях 1,5-летнего возраста было выше такового на более ранних этапах их онтогенеза (6 мес.), что наиболее выражено у A. congolensis. Наименьшее количество этих вторичных метаболитов отмечено у A. variegata, A. immaculata, A. striata, ay A. arborescens, A. pluridens, A. vera и A. dorotheae оно оказалось в 2-3 раза выше. Наибольшее суммарное содержание фенольных соединений характерно для A. deltoideodonta (не зависело от возраста листьев), A. isaloensis и A. congolensis. Результаты исследования свидетельствуют о значительных различиях в накоплении фенольных соединений в листьях изученных видов Aloe и зависимости этого процесса от онтогенетической фазы развития растений.

Загоскина Н.В.
Лапшин П.В.
Назаренко Л.В.
Сажина Н.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.40-46. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.26.112)