УРОВЕНЬ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ВИТАМИНОМ D У ПАЦИЕНТОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Витамин D влияет на уровень эстрогенов посредством стимуляции синтеза тестостерона, эстрогенов и прогестерона. Недостаточность витамина D приводит к уменьшению значений данных стероидных гормонов. Средняя величина 25 (ОН) D составила 26,95 ± 16,6 нг/мл, что свидетельствует о недостаточности. Медиана эстрадиола составила 47,85 пг/мл, что ниже референтных значений во время фолликулярной фазы. Одной из причин может быть недостаточность витамина D у лиц данной выборки. Профилактическое назначение витамина D и кальция будет способствовать улучшению данной ситуации. Ключевые слова: эстрадиол; фолликулостимулирующий гормон: витамин D; менопауза; костная ткань; остеопороз.

Минасов Т.Б.
Алакаева Д.Р.
Фаткуллина Л.З.
Вершинина А.Ю.
Соболева Ю.В.
Якупова Е.Р.
Мусин И.И.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.71-78. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.166.206)