ВЛИЯНИЕ SARS-COV-2 НА РЕПРОДУКЦИЮ ЧЕЛОВЕКА

Имеющиеся сведения о клинических особенностях CОVID-19, влиянии инфекции на различные органы и системы, профилактике и лечении весьма ограничены и противоречивы. Особенно мало данных о влиянии SARS-CoV-2 на репродуктивную систему человека. Проведен систематический анализ данных, имеющихся в современной литературе, о влиянии вирусов SARS-CoV-2 и CОVID-19 на репродуктивную систему и фертильность женщин и мужчин. В обзор литературы включены данные публикаций, представленных в https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/no данной теме. Приведены данные об этиологии и патогенезе СOVID-19, о путях проникновения в организм человека, о возможных механизмах поражения гонад у мужчин и женщин и имеющиеся доказательства влияния SARS-CoV-2 на репродукцию у человека. В настоящее время отсутствуют данные, доказывающие наличие инфицирования тканей яичника или эндометрия у женщин, которые бы повлияли на оогенез, имплантацию эмбриона, ранний эмбриогенез, наступление беременности в естественных циклах или в программах ВРТ. Можно предположить вероятность следующих нарушений женской репродуктивной системы: поражение SARSCoV-2 тканей яичников, что может способствовать нарушению овуляторной функции; поражение ооцитов, что может способствовать получению анеуплоидных ооцитов; поражение клеток эндометрия, что может приводить к нарушению имплантации эмбрионов. Данные по влиянию SARS-CoV-2 на сперматогенез и поражение тканей яичек немногочисленны и противоречивы. Заключение. Необходимо проведение дальнейших исследований по изучению влияния SARS-CoV-2 на репродуктивную функцию человека.

Долгушин Г.О.
Романов А.Ю.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.6-12. Библ. 49 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.178.178)