Полиморфизм генов системы детоксикации и главного комплекса гистосовместимости HLAII класса у глубоконедоношенных новорожденных с врожденной пневмонией

Цель исследования. Изучение особенностей полиморфизма генов системы HLA II класса (DRB1, DQA1, DQBI) у глубоконедоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г, имеющих врожденную пневмонию, и определение факторов риска формирования данного заболевания. Материал и методы. Проведено комплексное обследование 103 новорожденных: в 1-ю группу вошли дети с клинико-лабораторными признаками врожденной пневмонии (n=61), во 2-ю — дети с респираторным дисстрес-синдромом и без врожденной пневмонии (n=42). Геномную ДНК выделяли из лимфоцитов венозной крови и эпителиальных клеток буккального соскоба, тестирование генов HLA II класса проводили с использованием классической полимеразной цепной реакции. Результаты. В группе детей с врожденной пневмонией выявлено увеличение частоты аллелей DRB1*04 и DRB1* 15, а также генотипа DQB1 0302/0602, что может свидетельствовать о предрасполагающем к развитию данного заболевания эффекте указанных генов и служить молекулярно-генетическим предиктором формирования данного заболевания. В генотипе у недоношенных новорожденных с врожденной пневмонией достоверно реже встречались аллели DRB1*13, DQA1*0103, DQD1*0501,DRD1*13/13;DQA1*0101/0103;DQB1*0501/0602;GSTM1+/+GSTT1+/+DRB1*13DQA1*0501DQB1*0301, оказывающие протективный эффект в отношении развития воспаления в легочной ткани. Статистически значимых различий по частоте низкофункциональных аллелей генов семейства глутатитон-S-трансфераз (GSTM1 и GSTT1) в ходе настоящего исследования не обнаружено. Заключение. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для персонификации лечебно-диагностического процесса и выхаживания глубоконедоношенных новорожденных.

Шилова Н.А.
Фетисова И.Н.
Межинский С.С.
Чаша Т.В.
Панова И.А.
Кулида Л.В..
Ратникова С.Ю.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.47-53. Библ. 20 назв.

gs
частота
эпителиальные
эффект