Применение режима адаптивной поддерживающей вентиляции легких у ребенка с коронавирусной пневмонией на фоне сахарного диабета

С целью обмена опытом предлагаем к рассмотрению клиническое наблюдение, заслуживающее внимания педиатров и анестезиологов. Клинические и лабораторные признаки у подростка с сахарным диабетом соответствовали коронавирусной пневмонии, обусловленной COVID-19. В диагностике и лечении пациента важную роль сыграл «Протокол диагностики, тактики ведения и лечения педиатрических пациентов с COVID-19» группы авторов из Словакии, одобренный Словацким педиатрическим сообществом. Согласно этому протоколу большое значение в своевременной диагностике коронавирусного заболевания принадлежит компьютерной томографии легких, так как при рентгенологическом исследовании не всегда удается выявить вирусную пневмонию. Описываем успешный опыт использования интеллектуального режима адаптивной поддерживающей вентиляции легких (ASV) - от интубации к экстубации. При вирусных пневмониях рекомендуем применять режим ASV, чтобы обеспечить протективную вентиляцию и быстро отлучить пациента от искусственной вентиляции легких, избежав возникновения осложнений. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжают появляться новые формы вирусных заболеваний, что служит вызовом для здравоохранения. За последние 20 лет было зафиксировано несколько вирусных эпидемий, обусловленных SARS-CoV (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus — тяжелый острый pecпираторный синдром, обусловленный коронавирусом) в 2002—2003 гг., вирусом гриппа H1N1 в 2009 г. и коронавирусом ближневосточного респиратор синдрома (MERS-CoV) в 2012 г. Новый коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома служит причиной пандемии коронавирусной болезни 2019 г., которая поражает тысячи людей во всем мире.

Дмитриев Д.В.
Доброванов А.Е.
Кралинский К.
Бабела Р.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.66-72. Библ. 35 назв.

asv
экстубация
эндокринология
эпидемии