Оккультная бактериемия как одно из проявлений инвазивной пневмококковой инфекции

Цель исследования. Описание случая оккультной бактериемии, обусловленной Streptococcus pneumoniae. Результаты. У ребенка 1 года 1 мес была диагностирована пневмококковая инфекция, протекавшая без очага инфекции. В результате исследований у ребенка были исключены очаги инфекции, характерные для пневмококковой инфекции, а выделение из крови St. pneumoniae позволило диагностировать оккультную бактериемию. Несмотря на бактериемию и признаки системного воспалительного ответа, отсутствие тяжелых клинических проявлений и признаков полиорганной недостаточности дало основание исключить сепсис. Заключение. Представленный случай показывает, что проведение бактериологического исследования крови у детей с лихорадкой без очага инфекции с выраженными воспалительными изменениями в крови имеет большое диагностическое значение и позволяет назначить эффективную специфическую антибактериальную терапию. Среди инфекционных заболеваний у детей раннего возраста наибольшую актуальность представляют тяжелые бактериальные инфекции. В их число обычно включают сепсис, септический шок, бактериальные менингиты, пневмонии, инфекции мочевых путей, остеомиелит, бактериальные гастроэнтериты, септический артрит и оккультную бактериемию (бактериальную инфекцию с бактериемией без установленного очага инфекции). Из всего перечисленного именно с оккультной бактериемией связаны наибольшие диагностические трудности. Это объясняется в первую очередь неспецифической симптоматикой данной клинической формы. Фактически все ограничивается лихорадкой, интоксикацией и бактериемией в отсутствие очага инфекции. Тем не менее именно оккультную бактериемию мы можем рассматривать в качестве своеобразной «предтечи» тяжелого, угрожающего жизни процесса (сепсиса, шока, менингита, пневмонии). Частота оккультной бактериемии у детей 3—36-месячного возраста, как показывает статистика, колеблется в диапазоне 3—11%.

Хаертынов Х.С.
Анохин В.Л.
Халиуллина С.В.
Емельянова П.Н.
Степанова Т.Г.
Булатова А.Х.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.215-218. Библ. 17 назв.

pneumoniae
шок
шока
эффективный