ТРАНСПОЗИЦИЯ И НАСЛЕДОВАНИЕ Тn-ЭЛЕМЕНТА БОРДЕТЕЛЛ В КЛЕТКАХ ESCHERICHIA COLI K12

Продемонстрирована способность генетического мобильного элемента В. pertussis (ТпВрЗ) к интеграции плазмиды в хромосому Е. coli. Показано, что при культивировании в неселективных условиях большинство клеток Е. coli ряда штаммов с различной частотой утрачивают маркер устойчивости к канамицину, что говорит о нестабильности наследования ТnВрЗ. Стабильность наследования интегрированной структуры выше в клетках Е. coli с мутациями recB-21 recC-12 sbcB-2. Обсуждается роль RecBC системы рекомбинации в исключении ТпВрЗ. Хромосома Bordetella pertussis содержит около 100 копий IS481-подобных элементов. Две инвертированные копии образуют Тпподобный элемент, расположенный в 10 т. п. н. от vir-оперона, регулирующего вирулентность возбудителя. Был сконструирован Тn-подобный элемент, содержащий в своей центральной части ген канамицинрезистентности (kan) секвенированный который клонировали в составе плазмиды рККЗ. Он получил название ТnВрЗ. Ранее нами было показано, что ТпВрЗ стимулирует образование коинтегратов между плазмидами рККЗ и рОХ38 и индуцирует перестройки в структуре рекомбинантных плазмид. Кроме того, последовательность RSBP3, фланкирующая ТnВрЗ, способна перемещаться из плазмиды в хромосому Е. coli. Целью настоящего исследования является идентификация событий транспозиции ТnВрЗ из плазмиды в хромосому Е. coli.

Сивов И.Г.
Каратаев Г.И.
Нечаева Е.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология