Физиотерапевтический комплекс лечения детей с соматоформной дисфункцией и частыми рекуррентными заболеваниями

Цель исследования. Оценка индексных показателей вегетативного статуса, вегетативного тонуса, вегетативной реактивности у детей с синдромом соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (ССАВНС), часто болеющих рекуррентными респираторно-вирусными заболеваниями, в динамике применения физиотерапевтического комплекса, включающего биоакустические методы лечения БОС, надвенное лазерное воздействие и воздействие на проекционные зоны тимуса. Материал и методы. Обследованы 113 детей 7—12 лет (средний возраст 10,8±1,9 года) с верифицированным диагнозом ССЛВНС. Период наблюдения составил 3—4 года. В качества исходных и конечных точек учитывались: кардиоваскуляр-ные, вегетативные, иммунные и клинико-инструментальные критерии рекуррентной вирусной инфекции. Физиотерапевтическое лечение в виле разработанного комплекса проводили в основной группе (лазерная терапия + БОС) и двух группах сравнения (1 -я группа — лазерная терапия, 2-я группа — БОС), в группе контроля пациенты получали медикаментозную терапию без физических факторов. Результаты: После применения комплексной терапии была установлена более значимая положительная динамика как со стороны показателей ЭКГ (нормализация зубца Т, комплекса QRS и PQ), так и со стороны вегетативных показателей, что свидетельствует о высоком кардиотрофическом обеспечении разработанного комплекса, способствующем снижению уровня кардиальных и сосудистых жалоб на 75,2±5,2%. Заключение. Разработанный физиотерапевтический комплекс, включающий лазерное надвенное воздействие, лазерное воздействие на проекционные зоны тимуса и биоакустический лечебный комплекс БОС, может рассматриваться как фи-зиопрофилактическая и лечебная модель рекуррентной респираторно-вирусной патологии у детей с ССАВНС. Ключевые слова: соматоформная дисфункция, дети 7—12 лет, физиотерапевтический комплекс, рекуррентная инфекция, вирусная патология, часто болеющие дети, лазерная терапия, биоакустический лечебный комплекс БОС.

Куликова Н.Г.
Волкова И.В.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.33-39. Библ. 25 назв.

qrs
часы
экг
яя