МАЛЯРИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2019 ГОДУ

В статье представлены результаты анализа эпидемиологической ситуации по малярии в Российской Федерации в 2019 году и противомалярийных мероприятий в системе эпидемиологического надзора. Приведены рекомендации для поддержания эпидемиологического благополучия по малярии в стране. В 2019 году в Российской Федерации произошло снижение числа случаев малярии: зарегистрировано 108 завозных случаев малярии (0,07 на 100 тыс. населения) на территориях 33 административных территорий против 148 случаев в 44 регионах в 2018 г. (ОД на 100 тыс. населения). В 96% случаев малярию диагностировали у взрослых пациентов, среди детей до 17 лет зарегистрировано 4 случая (3,7%). В одном случае обнаружена микст-форма возбудителей: Plasmodium falciparum и Plasmodium malariae у жительницы Новосибирска, находившейся в служебной командировке в Экваториальной Африке (Республике Гвинея). Все случаи малярии в 2019 году завезены из стран дальнего зарубежья: большинство (92 случая) из 25 стран Африки, 12 случаев из 4 стран Азии (Индия, Афганистан, Индонезия, Ирак), 1-о. Новая Гвинея. Из стран Южной Америки (Венесуэла и Гайана) на территорию России завезены 3 случая малярии. Осталось неизвестным место заражения четырёхдневной малярией гражданина РФ, жителя Санкт-Петербурга. Наибольшее число завозных случаев малярии (52%) зарегистрировано в Москве (28), Санкт-Петербурге (20), Краснодарском крае (8).

Степанова Т.Ф.
Баранова А.М.
Беляева М.И.
Степанова К.Б.
Бабицына Т.В.
Трушникова И.В.
Шепоткова А.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.3-9. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.77)