ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОСТЕЛЬНЫХ КЛОПОВ СIМЕХ LECTUARIUS L. В МИРЕ

Приведены современные данные об увеличении численности постельных клопов Cimex lectularius в конце XX и начале XXI веков в высокоразвитых странах Европы, Америке и Австралии. Рассмотрено гигиеническое и эпидемическое значение постельных клопов. В организме клопов могут присутствовать 25 патогенов, причем пять из них способны размножаться в их организме. Интерес представляют данные о вирусе гепатита В и возможном ингаляционном заражении человека этим микроорганизмом. Уделено внимание разработке нового инсектицида для борьбы с клопами. Отряд Hemiptera (Heteroptera). Полужесткрылые или клопы представлен большим количеством семейств. В области здравоохранения большое значение имеют семейства Cimicidae (настоящие клопы) и Triatomidae - переносчики возбудителя болезни Шагаса. Представители семейства Triatomidae не обитают на территории России. Постельные клопы - подстерегающие временные эктопаразиты человека, птиц, летучих мышей и других млекопитающих, известные еще с античных времен. Более миллиона лет тому назад основными хозяевами-прокормителями этих клопов были летучие мыши, гнездившиеся в тех же пещерах, в которых селились первобытные люди. Затем клопы расширили круг прокормителей. Они начали питаться на птицах и человеке. Постельный клоп - один из первых видов насекомых, который поселился рядом с человеком в его жилищах на заре человечества, то есть стал синантропным. Имеются сообщения о том, что клопы связаны с человеком более 3000 лет, о чем свидетельствуют находки в египетских гробницах.

Рославцева С.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.10-15. Библ. 21 назв.

cimicidae
эктопаразитами
эпидемиологическая
эпидемический