Артериальная гипертензия и болезни полости рта у подростков

Цель исследования: Выявить статистически значимые ассоциации между артериальной гипертензией (АГ) и наличием и тяжестью основных заболеваний полости рта у подростков. Материал и методы. Проведено поперечное исследование с участием 130 подростков, из которых были сформированы две группы, сопоставимые по полу и возрасту (п=65; 38 мальчиков и 27 девочек в каждой группе). Критерии включения: возраст 10—17 лет; наличие АГ для включения в группу случаев и нормальный уровень артериального давления (АЛ) для включения в группу контроля; наличие информированного добровольного согласия на участие в исследовании. Диагноз АГ верифицировали при помощи суточного мониторирования АД. Оценивали частоту и тяжесть клинических проявлений основных заболеваний полости рта: кариеса, гингивита, пародонтита. В качестве вмешивающихся факторов (конфаундеров) в регрессионных моделях учитывали индекс гигиены полости рта и массу тела подростков. Результаты. Подростки с АГ значительно чаще страдали: кариесом зубов (77% против 49% в группе контроля, р=0,001), пародонтитом (40% против 9%, р=0,001) и среднетяжелым и тяжелым гингивитом (18% против 3%, р=0,009). В скорректированных регрессионных моделях установлены статистически значимые ассоциации АГ с наличием пародонтита (отношение шансов — ОШ 3,9; 95% доверительный интервал — ДИ 1,4—10,5) и кариеса зубов (ОШ 3; 95% ДИ 1,3—7,1). Кроме того, показано, что наличие АГ связано с более выраженными проявлениями пародонтального воспаления (ОШ 3; 95% ДИ 1,6—5,6). Заключение. Полученные результаты свидетельствуют, что АГ у подростков сопряжена с худшим здоровьем полости рта, и это целесообразно учитывать при разработке синергического подхода к медицинскому сопровождению таких больных, направленного на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе.

Колесникова Л.Р.
Погодина А.В.
Валявская О.В.
Зурбанова Л.В.
Рычкова Л.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.48-54. Библ. 34 назв.

артериальная
частота
чашечке
шансы