ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ КАРЕЛЬСКОЙ БЕРЕЗЫ

Обобщены и систематизированы результаты исследований, касающиеся структуры популяций карельской березы Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin) Harriet-Ahti, являющейся уникальным представителем лесной дендрофлоры на территории стран Балтийского макрорегиона. Дана характеристика пространственной, экологической, возрастной, половой и генетической структуры популяций карельской березы. Ее сравнительный анализ с близкородственными видами (березой повислой и березой пушистой) по рассмотренным показателям свидетельствует о том, что карельская береза существенно отличается от них, хотя и считается разновидностью березы повислой. По мнению авторов, это является еще одним важным аргументом в пользу ранее сделанного вывода о том, что карельская береза соответствует тем требованиям, выполнение которых позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного биологического вида.

Ветчинникова Л.В.
Титов А.Ф.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.601-615. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.22.143)