Атипичная пневмония: диагностика и лечение

Установление в конце XIX века причинноследственной связи между отдельными формами воспаления легких и рядом так называемых респираторных микроорганизмов Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера), Streptococcus pneumoniae (диплококк Пастера-Стернберга), Haemophilus influenzae (палочка Афанасьева-Пфейфера), а затем и другими патогенами явилось фундаментальным открытием в учении о пневмонии и послужило отправной точкой в создании современной микробиологической/этиологической классификации заболевания (Международная классификация болезней, травм и причин смерти VIII-X пересмотров). Со временем список потенциальных возбудителей пневмонии увеличивался, что, похоже, будет продолжаться и в будущем. В связи с этим уместно упомянуть лишь некоторые из последних "поступлений" в этот список: Legionella pneumophila (1977), Chlamydia pneumoniae (1989), Hantaviruses (1993). В 1937 г. J.G. Scadding описал четыре случая необычного течения инфекции нижних дыхательных путей, употребив для ее обозначения термин "диссеминированная фокальная пневмония". Практически одновременно с ним H.A.Reimann (1938) представил результаты наблюдения за 8 пациентами с нетяжелым респираторным заболеванием со своеобразной клинической картиной, очень схожей с проявлениями так называемой диссеминированной фокальной пневмонии: сухой кашель, затрудненное дыхание/одышка, осиплость, цианоз, заторможенность, профузная потливость, диффузная мелкоочаговая пневмоническая инфильтрация. Позже при попытке осуществить этиологическую верификацию этих случаев заболевания, для обозначения которого H.A.Reimann предложил использовать термин "атипичная пневмония", был выделен фильтрующийся патоген (Eaton agent), который затем стал известен как Mycoplasma pneumoniae.

Синопальников А.И.

Издание: Российские медицинские вести
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 1.-С.12-17