Структурная гетерогенность эпилептических очагов при локальной фармакорезистентной эпилепсии

Изучение этиопатогенеза является одной из важнейших задач современной неврологии. При фармакорезистентной эпилепсии (ФРЭ) встречаются различные виды структурных изменений, однако их описывают как отдельные явления. Цель исследования. Дать комплексную характеристику структурных изменений в коре и прилегающем белом веществе в зоне электрофизиологической активности (эпилептическом очаге) у больных, оперированных по поводу ФРЭ. Биопсийный материал фрагментов височной доли и гиппокампа (ПАО РНХИ им. проф. А.Л. Поленова), полученный интраоперационно от 16 пациентов с локально обусловленной ФРЭ в возрасте от 21 года до 54 лет (средний возраст — 25 лет). Изучали гистологические срезы, окрашенные гематоксилином и эозином, толуидиновым синим по методу Ниссля, по Шпильмейеру, а также результаты иммуногистохимических реакций с глиальным фибриллярным кислым белком (GFAP), виментином (Vimentin), нейрофиламентами (NF) (антитела фирмы Dako, Дания). В результате при гистологическом исследовании выявлен комплекс разнородных изменений, отражающий сложные патогенетические взаимодействия, развивающиеся при формировании эпилептического очага. Структурное поражение мозга захватывало как серое, так и белое вещество. Диагностирована фокальная кортикальная дисплазия в 87,5% (14) случаев, гетеротопин нейронов в белое вещество в 100%, реактивно-деструктивные изменения нейронов в 100%, эпилептическая лейкоэнцефалопатия (демиелинизация, микрокисты, склероз и дистония сосудов, глиоз) в 100%, атрофия коры в 12,5%, «склероз» гиппокампа в 20% (2 из 10 исследованных). Заключение. Патоморфологическая гетерогенность структуры эпилептических очагов отражает сложность этиопатогенетических взаимодействий, полиморфность проявлений эпилепсии, а также индивидуальный характер формирования эпилептической системы, что требует интегрального подхода для понимания пато- и морфогенеза становления эпилептической системы и дает направление персонализированному подходу к лечению эпилепсии.

Ситовская Д.А.
Забродская Ю.М.
Соколова Т.В.
Куралбаев А.К.
Нездоровина В.Г.
Доброгорская Л.Н.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.5-15. Библ. 49 назв.

vimentin
этиопатогенез
этиопатогенетический
явление