Изучение биосовместимости интракорнеальных линз в экспериментально-морфологическом исследовании

В настоящее время в клинической практике с целью коррекции пресбиопии применяются несколько видов интракорнеальных линз (ИКЛ). Актуальным представляется поиск биосовместимого материала, инертного по отношению к ткани стромы роговицы, в присутствии которого клетки стромы роговицы обладают сниженной тенденцией к адгезии и пролиферации. В исследовании были использованы 2 различных полимера на основе гидроксиэтилметакрилата (ГЭМА) и олигоуретанметакрилата (ОУМА), потенциально пригодных для их изготовления. Цель работы - изучение ex vivo реакции роговицы донора-трупа на имплантацию интракорнеальных линз, изготовленных из полимерных материалов на основе ГЭМА и ОУМА. Методика. Для моделирования процесса интракорнеальной имплантации использовали глазные яблоки доноров-трупов (ГЯДТ). Сформированы 4 экспериментальные группы (по 3 глазных яблока в каждой): 1-я - опытная группа «ГЭМА»; 2-я - опытная группа «ОУМА», 3-я - группа сравнения «Хронический контроль» и 4-я - группа сравнения «Острый контроль». По окончании исследования оценивали морфологическими методами наличие на изучаемых поверхностях клеток волокнистых соединительнотканных элементов, степень деформации ИКЛ. Качественно в опытных и контрольных группах оценивали изображения полученные различными методами — флуоресцентной микроскопии и сканирующей электронной микроскопии. Результаты. Согласно результатам исследования ex vivo изучаемые линзы не имели тенденции к инкапсуляции. По окончании исследования на поверхности ИКЛ в опытных группах обнаруживались адгезировавшие клеточно-волокнистые элементы, которые, однако не образовывали единого монослоя ни в группе ГЭМА, ни в группе ОУМА, в связи с чем можно предположить наличие у исследуемых полимерных материалов минимальных адгезивных свойств. Заключение. Результаты экспериментально-морфологического исследования exvivo позволяют заключить, что изделия из данных полимерных материалов (ГЭМА и ОУМА) биологически совместимы, представляются потенциально пригодными для интракорнеальной имплантации и могут быть рекомендованы к дальнейшему изучению в клинических условиях.

Борзенок С.А.
Мушкова И.А.
Шкандина Ю.В.
Соболева М.А.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.12-19. Библ. 14 назв.

vivo
электронная
элементы
яблоко