Создание цибридных клеточных культур, содержащих однонуклеотидную замену в гене MT-TL2, ассоциированную с атеросклерозом

Цибридные клеточные модели наиболее перспективны для изучения патогенеза различных заболеваний. Авторами статьи впервые были созданы такие модели для изучения митохондриальной дисфункции и патологических процессов, развивающихся при атеросклерозе. Цель работы - создание цибридных культур с высоким уровнем гетероплазмии по мутации митохондриального генома m.12315G>A. В предварительных исследованиях авторами статьи было установлено, что пороговый уровень гетероплазмии мутации т.12315G>A ассоциирован с атеросклерозом. Методика. Цибридные культуры создавали путем слияния безмитохондриальных клеток (rhoO) и митохондрий из тромбоцитов участников исследования с высоким уровнем гетероплазмии исследуемых мутаций. Для создания rho0-клеток была взята культура моноцитарного происхождения ТНР-1. Безмитохондриальные клетки были получены с помощью метода М. Кинга и Г. Аттарди. Тромбоциты выделяли из цельной крови участников исследования. Для этого был применен метод центрифугирования в градиенте плотности фиколла-урографина. Для получения цибридных культур клеток была использована методика «ПЭГ-слияния». В созданных безмитохондриальных и цибридных клеточных культурах был проведен количественный анализ копий митохондриального генома. Согласно результатам данного анализа было подтверждено либо отсутствие митохондрий (rho0-клетки), либо их наличие (цибриды). Количество копий мтДНК детектировалось с помощью реал-тайм ПЦР в присутствии красителя SYBR Green I. Результаты. Получены 4 цибридные клеточные линии, содержащие мутацию т.12315G>A с уровнем гетероплазмии выше порогового значения. Заключение. Созданы 4 цибридные культуры с высоким уровнем гетероплазмии по мутации митохондриального генома m.12315G>A. Полученные цибридные клеточные линии могут служить моделями для изучения молекулярно-клеточных механизмов митохондриальной дисфункции при атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях. Цибридные культуры можно использовать для моделирования атерогенеза, а также для подбора патогенетически обоснованной лекарственной терапии при атеросклерозе.

Сазонова М.А.
Синев В.В.
Рыжкова А.И.
Сазонова М.Д.
Дорощук Н.А.
Кириченко Т.В.
Карагодин В.П.
Орехов А.Н.
Собенин И.А.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.140-147. Библ. 30 назв.

green
цибрид
цитоплазматическая
цитоплазматические