АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНФЕКЦИОННОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ

Острые респираторные инфекции (ОРИ) не теряют своей актуальности, занимая первое место в структуре инфекционной патологии детского возраста. Чаще всего возбудителями ОРИ становятся вирусы. В настоящее время известно около 200 респираторных вирусов, среди которых наиболее значимы вирусы гриппа и парагриппа, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы. Относительно недавно были описаны ранее неизвестные серотипы коронавирусов (SARS-CoV, MERS-CoV, NL63 и HKU), бокавирусы и метапневмовирус, а в конце 2019 г. был открыт новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19. Определенный вклад в заболеваемость респираторными инфекциями вносят пневмотропные бактерии Streptococcus pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Haemophilus influenzae и др. По-прежнему тяжелой инфекцией для детей раннего возраста остается коклюш, который в последние годы, несмотря на типичность клинической картины, представляет определенные трудности для диагностики. Под маской ОРИ могут протекать энтеровирусная, герпесвирусная, ротавирусная инфекции, которые в последние годы регистрируют все чаще. В последнее десятилетие отчетливо прослеживается тренд на увеличение значимости сочетанных респираторных инфекций. Способность ОРИ провоцировать развитие вторичных бактериальных осложнений (бронхитов, бронхиолитов и пневмоний) диктует зачастую неоправданное назначение антибактериальной терапии, приведшее в последние годы к росту антибиотикорезистентности. Таким образом, актуальность ОРИ на современном этапе не вызывает сомнения, а вышеперечисленные проблемы диктуют необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту.

Горелов А.В.
Николаева С.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.8-14. Библ. 36 назв.

covid-19
увеличение
энтеровирусные
этап