ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕТЧАТКИ У МЫШЕЙ С НАСЛЕДСТВЕННОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ ФОТОРЕЦЕПТОРОВ

Стандартным модельным объектом для исследования наследственных патологий сетчатки являются мыши линии СЗН, имеющие мутацию в гене Pde6b. У таких животных нарушается работа фосфодиэстеразы палочек, что приводит к гибели фоторецепторов и полной потере зрения к 4-й неделе жизни. Было показано, что у мышей СЗН, происходящих из питомников "Charles River Laboratories" — линии C3H/Crl — встречается дополнительная мутация в гене Gprl79, которая приводит к нарушению работы трансдукционного каскада ON-биполярных клеток сетчатки. Несмотря на широкое распространение мышей линии СЗН/Сr1 в качестве объектов исследований, детального изучения особенностей процесса дегенерации фоторецепторов до сих пор не проводилось. Целью данной работы было изучение временной динамики морфологических и функциональных изменений, происходящих в раннем возрасте в сетчатке мышей линии СЗН/Сr1. В качестве контрольной группы были взяты мыши дикого типа — линии C57B1/6J. Для оценки функционального состояния сетчатки использовали метод электроретинографии in vivo, морфологический анализ проводили на гистологических препаратах тканей глаза. Показано, что у мышей линии СЗН/Сг1 ответы сетчатки на световую стимуляцию лишены вклада палочек и ON-биполярных клеток в течение всего периода измерений, начиная с 18-го дня жизни, а ответ колбочек исчезает к 25-му дню. Количество фоторецепторов и нейронов внутреннего ядерного слоя сетчатки у мышей линии СЗН/Сг1 оказывается сниженным уже к 16-му дню жизни, а к 25-му дню фоторецепторы почти полностью дегенерируют. В то же время было показано, что амплитуда ответов и чувствительность сетчатки мышей дикого типа не претерпевают значимых изменений в раннем возрасте. Полученные данные позволяют составить картину развития патологии сетчатки у животных линии СЗН/Сг1.

Горяченков А.А.
Ротов А.Ю.
Фирсов М.Л.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.1496-1511. Библ. 32 назв.

vivo
электроретинограмма
электроретинография
ядерного