ИММУННЫЙ ОТВЕТ К КАПСУЛЬНЫМ ПОЛИСАХАРИДАМ STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE У ДЕТЕЙ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА, ПРИВИТЫХ 13-ВАЛЕНТНОЙ КОНЪЮГИРОВАННОЙ ВАКЦИНОЙ ПРОТИВ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

Цель исследования — определение уровней IgG антител (AT) к серотипам S. pneumoniae у детей с избыточной массой тела (МТ) после введения 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины (ПКВ13). Исследовали сыворотки крови 17 детей с избыточной МТ (основная группа) и 40 детей с нормальной МТ (контрольная группа) в возрасте от 3 до 7 лет, вакцинированных препаратом ПКВ13. В работе использован метод твердофазного ИФА для определения уровней IgG AT к смеси капсульных полисахаридов (КПС) пневмококка, входящих в состав ПКВ13 и серотипов 1, 3, 4, 5, 6А, 6В, 7F, 9V, 14, 18С, 19А, 19F, 23F S. pneumoniae, через 6 мес. после введения ПКВ13. В результате у всех детей зарегистрированы поствакцинальные специфические AT к серотипам пневмококка в значении выше отрицательного контроля. В основной группе средние значения уровней IgG AT к 5 из 13 серотипов S. pneumoniae 7F, 9V, 18С, 19А, 23F и к смеси КПС, входящих в состав вакцины, выявляли чаще, чем в контрольной группе, также как и долю детей с высокими (более 100 у.е.) уровнями IgG AT к смеси КПС ПКВ13 и к серотипу 18С пневмококка в сравнении с контролем. Необходимо дальнейшее изучение иммунного ответа на вакцинацию против пневмококка у детей с метаболическими нарушениями.

Костинов М.П.
Джумагазиев А.А.
Безрукова Д.А.
Райский Д.В.
Усаева О.В.
Власенко А.Е.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.177-183. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.111.18)