Микросфокусированный ультразвук в комбинации с PRP-терапией в коррекции инволютивных изменений кожи

В эстетической медицине использование аппаратных технологий занимает важное место. Аппаратное воздействие на кожу включает ультразвуковые, радиоволновые, световые и лазерные методы. Конечной задачей каждого метода является улучшение состояния кожи и ее омоложение. Однако для усиления клинической эффективности в последнее время предлагаются комбинированные воздействия. Цель исследования. Сравнение воздействия микросфокусированного ультразвука в монотерапии и комбинированного его применения с факторами аутологичных клеток крови. Материал и методы. Для оценки эффективности проведенных процедур изучались данные ультразвукового сканирования кожи, проводилось фотодокументирование. Для определения субъективных данных использовали адаптированные индексы: индекс дерматологического статуса (ДИШС) как качественное определение состояния кожи, индекс САН (показатель самочувствия, активности и настроения). Результаты. По результатам исследования были получены данные ультразвукового сканирования кожи, которые свидетельствовали о более выраженном клиническом эффекте у пациентов, получавших комбинированное применение микросфокусированного ультразвука с факторами аутологичных клеток крови. Улучшение качественных характеристик кожи в виде утолщения дермального слоя и улучшения коэффициента дермы наблюдалось как у пациентов, получивших монотерапию микросфокусированным ультразвуком, так и в группе, в которой пациенты получили комбинированное его применение с факторами аутологичных клеток крови. Однако улучшение клинического эффекта у пациентов с комбинированным применением было значимо выше по сравнению с группой, которая получала монотерапию микросфокусированным ультразвуком, что свидетельствует о синергизме аппаратного метода и применения факторов аутологичных клеток крови (тромбоцитов). Проявление значимого увеличения толщины эпидермиса через 6 мес у пациентов, получивших монотерапию с микросфокусированным ультразвуком, косвенно свидетельствует о наличии компенсированной дегидратации при репаративных процессах, что является нормой, однако ограничивает проведение других стимуляций. Фотодокументирование и анализ дерматологических индексов также коррелировали с данными УЗИ кожи. Выраженная клиническая эффективность при применении комбинированной терапии свидетельствует о синергизме двух методов, направленных на улучшение качества кожи. Заключение. Использование факторов аутологичных клеток крови значимо улучшает клинические результаты и позволяет использовать в комплексной коррекции другие стимуляционные процедуры (лазерные технологии, радиочастотные методы) после микросфокусированного ультразвука в период до 6 мес после проведения.

Юсова Ж.Ю.
Степанова Т.В.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.34-40. Библ. 27 назв.

prp
эстетический
эффект
эффективность